Комментарий
3079 21 августа 2023 9:19

Политические последствия крушения «Луны-25»

Дмитрий Евстафьев политологДмитрий Евстафьев

Дмитрий Евстафьев
политологДмитрий Евстафьев
Самое неумное, что сейчас можно сделать, — начать сворачивать финансирование космических программ. Это было бы стратегической политической недальновидностью. За которую потом придется расплачиваться очень и очень долго. 

Напротив, считаю, что финансирование, особенно по среднедальному космосу, надо увеличить. И в следующий раз строить не одну, а две станции. 

Но при двух условиях:

Первое. Проведении жесточайшей ревизии отрасли и, в особенности, её управляющего звена. Не надо кошмарить инженеров. Если хотите, нужна Государственная Проверка управленческих процедур. По полной программе. Не спеша и без истерик. 

Второе. Сворачивании «космического пыара». На ближайшие лет 5-7. Пока не будем готовы демонстрировать реальный национальный результат. Отрасли явно нужна тишина. Меньше трескотни — больше дела.

Источник
5 декабря 2023 Новости  Извлечение выгоды из глобальных конфликтов: американские эксперты о расширении влияния Китая Китай использует глобальные конфликты в своих интересах и извлекает из них экономическую и военную выгоду, считает старший научный сотрудник American Enterprise Institution Дэн Блюменталь. По словам эксперта, КНР расширяет влияние в тех регионах мира, которые не согласны с внешней политикой Запада.  14 ноября 2023 Новости  Дипфейки в период предвыборных кампаний: меры регулирования Дипфейки с политиками несут опасность только в период предвыборных кампаний, поэтому, чтобы снизить риски, связанные с использованием искусственного интеллекта, необходимо прежде всего вносить изменения в избирательное законодательство, а введение требования о маркировке контента, созданного генеративным ИИ, станет лишь дополнительным сдерживающим фактором распространения дипфейков. 13 ноября 2023 Главное
Начинается эпоха геотехнополитики
 Начинается эпоха геотехнополитики В эпоху геотехнополитики и развития ИИ роль человека в мире будет меняться, считают эксперты американского аналитического центра RAND. Они также указывают, что технологические инновации будут и дальше опережать законодательное регулирование. Геополитика с развитием ИИ никогда не будет прежней. Государствам придется работать с эквивалентным человеческому или более высоким...
© 2008 - 2023 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".