Комментарий
2754 11 апреля 2022 12:47

После Instagram* блокировка YouTube уже не выглядит так страшно

Михаил Карягин политологМихаил Карягин

Михаил Карягин
политологМихаил Карягин
В России может быть заблокирован YouTube после того, как компания Google ограничила доступ к каналу Госдумы на площадке видеохостинга, отмечают российские официальные лица. По словам Марии Захаровой, власти могут пойти на такой шаг из-за дискриминационной политики сервиса.

«Судя по всему, YouTube себе приговор подписал. Сохраняйте контент, переносите на российские платформы. И побыстрее», — написала она в своем Telegram-канале.

Ранее YouTube заблокировал доступ к некоторым российским каналам и СМИ. По мнению депутата Госдумы Марии Бутиной, такие действия нельзя оставлять без ответа.

«Речь идет о самом главном. Речь идет об идеологических культурных основах современной России. YouTube совершенно прекрасно знает, что он банит. Просто принимать удар и подставлять другую щеку ни в коем случае нельзя. Здесь, вне сомнений, должны быть встречные действия», — сказала она. 

Корреспондент «Актуальных комментариев» поговорил с экспертом Центра политической конъюнктуры Михаилом Карягиным о том, почему тема блокировки YouTube снова активизировалась, и к чему она приведет.

— Блокировка YouTube, конечно, спровоцирует тектонические сдвиги в Рунете. Видеохостинг является самой популярной соцсетью в России, сами пользователи после блокировки никуда не денутся, потребность в контенте тоже останется. Главный вопрос сейчас, по моему мнению, — как перераспределится эта аудитория, какие платформы смогут как-то восполнить блокировку такого крупного ресурса. 

Я думаю, что главная причина, по которой активизировались разговоры о блокировке YouTube — это сравнительно безболезненная блокировка другой популярной соцсети в России — Instagram*. С блокировки этой соцсети прошел практически месяц, и каких-то фатальных последствий не наступило. Те, кто не захотел отказываться от сервиса, продолжают им пользоваться. Другая часть аудитории мигрировала в Telegram и «ВКонтакте». 

Для лиц, принимающих решение, этот кейс продемонстрировал, что действующая информационная инфраструктура способна абсорбировать высвободившуюся аудиторию и контент. Очевидно, что с YouTube будет сложнее, просто по причине того, что речь идет и о большем числе пользователей, и о больших объемах данных, но, по всей видимости, после блокировки Instagram*, блокировка YouTube уже не выглядит так страшно.

* Компания Meta признана в РФ экстремистской организацией. Facebook и Instagram запрещены в России.
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".