Статья
1790
14 апреля 2015 9:30
Премьер-министр Ливии едет в Москву
14 апреля с официальным визитом Россию посетит премьер-министр Ливии Абдалла ат-Тани. По словам посла России в Ливии Ивана Молоткова, в ходе переговоров планируется обсуждение вопросов урегулирования ситуации в Ливии.По сообщению пресс-службы главы ливийского правительства, премьер-министр Абдалла ат-Тани приедет в Москву после того, как его визит несколько раз откладывался из-за внутренних проблем в стране. Об этом сообщило агентство «Sputnik».
В конце февраля постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия может принять участие в международной коалиции по борьбе с террористами в Ливии. В частности, может обеспечить морскую блокаду Ливии для предотвращения поставок боевикам оружия: «Если Россия могла участвовать в операции у побережья Сомали, почему она не может в Средиземном море действовать?» — цитирует Чуркина ТАСС.
Кроме того, не так давно МИА «Россия сегодня» сообщало, что по заявлению Абдалла ат-Тани правительство Ливии планирует открыть банковский счет в ОАЭ для Национальной нефтяной корпорации Ливии, чтобы вносить на него средства от продажи нефти. Таким образом, признанные власти Ливии хотят помешать происламскому Всеобщему национальному конгрессу, заседающему в Триполи, использовать средства, идущие от продажи нефти.
Подготовила Екатерина Дейнего
2 сентября 2025
Анонс
Встреча Путина и Си Цзиньпина
2 сентября Путин в Китае проведет переговоры
с Си Цзиньпином.
27 июля 2025
Анонс
День военно-морского флота
27 июля, в последнее воскресенье месяца,
в России отмечается День военно-морского флота.
9 июля 2025
Новости
Вмешательство в выборы — на особом контроле
В России на особом контроле попытки вмешательства
в выборы в единый день голосования в сентябре 2025 года, говорится в еженедельном докладе Центра политической конъюнктуры «Мониторинг попыток иностранного вмешательства 1 — 7 июля 2025».