Приговор Васильевой: от поздравлений до иронии
Решение Пресненского суда Москвы приговорить экс-чиновницу Минобороны Евгению Васильеву к пяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима буквально «взорвало» соцсети. В праздничное затишье журналисты, политики и общественные деятели комментируют решение суда, которое призвано стать новой вехой антикоррупционной борьбы в стране.Общественность очень долго ждала обвинительного приговора. Для многих дело «Оборонсервиса» стало лакмусовой бумажкой судебной справедливости в стране. И сегодня многие не скрывают, что рады вынесенному приговору и тому, что Васильева получила реальный срок. Сообщается, что Евгению Васильеву отправили в московский СИЗО №6
Появилась реальная возможность реализовать творческий потенциал в жанре "шансон" http://t.co/t2VqqZjSs6
— Владимир Маркин (@VladimirMarkin) 8 мая 2015
Полотна Евгении Васильевой взлетели в цене
— Алексей Соломин (@avsolomin) 8 мая 2015
Поздравляю всех с приговором Васильевой и реальным сроком ее заключения.
— Александр Хинштейн (@Khinshtein) 8 мая 2015
Вот это поворот. Васильевой дали 5 лет в колонии общего режима.
— Stanislav Apetyan (@politrash) 8 мая 2015
Впрочем, многие восприняли новость из зала суда иронично. Предполагают, что служители Фемиды найдут способ облегчить участь соратницы бывшего министра обороны, и она скоро выйдет на свободу.
@i_zemler а УДО ей через сколько положено?
— Plushev (@plushev) 8 мая 2015
Васильева под дом.арестом с ноября 2012, то бишь, почти полсрока позади. Но сначала в любом случае нужно дождаться апелляции.
— Maria Gusarova (@MPGusarova) 8 мая 2015
Сердюкова амнистировали, а Васильеву посадили на 5 лет. Мужской шовинизм. Баба села за двоих.
— Меркури (@imerkouri) 8 мая 2015
Впрочем, отношению к решению суда самое неоднозначное, как впрочем, и к этому резонансному делу.
У нас эта великая логика: раз простые парни и девчонки сидят ни за что, то уж и Васильеву надо ради справедливости загнобить. Никак иначе.
— Кирилл Мартынов (@kmartynov) 8 мая 2015
На Васильеву надели наручники в зале суда. Все на потеху толпе
— Alexey Venediktov (@aavst) 8 мая 2015
Васильева выйдет через 5 лет и станет видным оппозиционным деятелем. Она пыталась построить успешный бизнес, а кровавый режим ее посадил.
— Коробков—Землянский (@korobkov) 8 мая 2015
Отметим, что Васильеву взяли под стражу в зале суда. Ранее СМИ сообщали, что на оглашение приговора она пришла без вещей.
Суд ранее снял с Васильевой обвинения в хищении 2 млрд рублей.
Так, с Васильевой было снято ключевое обвинение в хищениях при продаже имущества военного ведомства. В результате сумма ущерба в 6 раз меньше первоначально заявленной.
Защита Евгении Васильевой заявила о намерении обжаловать приговор. В середине апреля ее адвокат Хасан Бороков отмечал, что его подзащитная «не подлежит амнистии, а подлежит оправданию».