Статья
6922
2 августа 2019 10:30
Раскол протестующих: оппозиция боится повторения 2011 года
30 июля многие СМИ со ссылкой на РБК сообщили о том, что новая акция в поддержку независимых кандидатов может пройти не 3 августа, а 10 числа. Либертарианская партия, которая выступила организатором митинга в эту субботу, не смогла договориться со столичными властями о месте его проведения, а Михаил Светов, который и пытался договориться с мэрией в итоге был арестован на 30 суток. По информации РБК инициаторами акции были Геннадий Гудков, Любовь Соболь и Елена Русакова. Соболь и Русакова эту информацию опровергали.
Вечером 1 августа СМИ сообщили о том, что мэрия Москвы согласовала стотысячный митинг на проспекте Сахарова 10 августа. Замглавы департамента региональной безопасности Василий Олейник заявил, что договоренность была достигнута «с группой граждан и организатором Еленой Русаковой», муниципальным депутатом и незарегистрированным кандидатом в Мосгордуму. «Согласованное количество участников — до 100 тысяч человек», — заявил Олейник «Интерфаксу». Однако Русакова все отрицала: «Ночное спешное сообщение о согласовании митинга на 10 августа — это наивная попытка игры в политтехнологию. Якобы нечто перенесено с 3 авг на 10. Уже который день поясняю: 3 и 10 никак не связаны. Присутствие людей на улице 3 августа неизбежно», — написала у себя в Facebook Русакова.
Однако муниципальный депутат и журналист Илья Азар опубликовал на своей странице письмо, полученное от «заслуживающего доверие источника», в котором Русакова соглашается на митинг на проспекте Сахарова 10 августа.
Представители Либертарианской партии еще вечером 1 августа публикуют ролик, в котором обвиняют власти в попытках дезориентировать оппозицию и «слить протест». Якобы мэрия намеренно вводит оппозиционеров в заблуждение, вынуждая их провести акцию 10, а не 3 августа.
Этот кейс говорит о дезорганизованность оппозиции, к которой привел арест основных оппозиционных лидеров. Действия не синхронизированы, отдельные оппозиционеры действуют без согласования с остальными акторами, что еще раз подтверждает тезис о низком уровне консолидации. Учитывая, что аресты основных оппозиционеров продлятся еще три недели, протестная волна может откатиться, так как ей не будет оказана необходимая организационная поддержка.

