Статья
2005
21 октября 2015 22:26
Регламент преткновения
Главным пунктом повестки заседания Контактной группы по урегулированию ситуации на Украине 20 октября стало обсуждение регламента. Только после достижения компромисса по этому вопросу стороны намерены приступить к рассмотрению на данный момент ключевого вопроса всего Минского процесса – детальному согласованию параметров специального закона о местных выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.Ожидания от очередного раунда переговоров в Минске изначально не были высокими. В воскресенье, 25 октября на Украине пройдут местные выборы. Они могут повлиять на баланс сил в украинских элитах. Причем не в пользу президента Порошенко. Киев давал понять, что до объявления их результатов не намерен брать на себя никаких серьезных обязательств, но только подчеркивал разногласия с республиками в интерпретации итогов парижской встречи «нормандской четверки» 2 октября.
Напомним, 6 октября представители ЛНР выступили с предложением принять регламент работы Контактной группы и четырех рабочих подгрупп. Эта идея нашла поддержку в ОБСЕ, которая подготовила проект документа и разослала его всем участникам переговоров накануне минской встречи.
По замыслу республик, основная задача регламента – внести порядок в до сих пор хаотичный переговорный процесс. Он позволит протокольно закреплять все разногласия и компромиссы, исключить манипуляции и самое важное – различия в интерпретациях относительно уже достигнутых договоренностей. На основании регламента предполагается сформулировать «дорожную карту» выполнения Минских соглашений, в которой будут зафиксированы конкретные обязательства участников конфликта и жесткие сроки их выполнения.
Базовое взаимопонимание между сторонами относительно необходимости наличия таких регуляторных документов достигнуто, однако вопросы еще остаются, а время – поджимает. В этой связи планируется, что следующая встреча Контактной группы должна состояться уже на следующей неделе – 27 октября, а не 3 ноября, как планировалось ранее, и будет посвящена их окончательному согласованию. Если переговоры будут развиваться по оптимистическому сценарию (большую роль здесь играет то, будет ли чувствовать твердость своих позиций Порошенко после местных выборов) и договоренность по регламенту будет достигнута, участники конфликта смогут перейти к обсуждению закона о выборах в конструктивном режиме еще до первой половины ноября. Если же стороны не договорятся – угроза очередного срыва всех обговоренных сроков превратится в реальность.
***
Полный текст статьи читайте на сайте Центра политической конъюнктуры
27 марта 2025
Анонс
Саммит «украинской коалиции» в Париже
27 марта в Париже пройдет саммит лидеров
европейских стран и Канады, на котором планируют объявить о дальнейшей поддержки Украины, а также обсудят вопросы отправки европейских войск на Украину.
20 марта 2025
Новость
Украинцы должны легализоваться или выехать из России
Граждане Украины, находящиеся в России
нелегально, должны выехать до 10 сентября или урегулировать свое положение. Соответствующий указ подписал Путин.
КомментарийКомментарий
политологМихаил Карягин
