Статья
2469
28 апреля 2023 10:58
Рейтинги власти растут: обзор данных ФОМ
Рейтинг властей остается высоким в условиях проведения СВО, свидетельствуют результаты еженедельного опроса ФОМ. Исследование проводилось с 21 по 23 апреля среди 1500 респондентов в 104 населенных пунктах 53 субъектов РФ.80% опрошенных одобряют работу Путина на его посту. 79% доверяют российскому президенту. 56% считают, что российское правительство работает «скорее хорошо», 60% сообщили о доверии главе правительства Михаилу Мишустину.
Рейтинги партий выросли. Если бы выборы в Госдуму состоялись в ближайшее воскресенье, то ЕР выбрали 46% (+4 п.п. за неделю), КПРФ — 9% (+1 п.п.), ЛДПР — 10% (+1 п.п.), СРЗП — 4% (+1 п.п.), «Новых людей» — 2% (без изменений).
Фокус внимания сохраняется на проведении СВО. Большинство опрошенных (31%) назвали главным событием недели спецоперацию. 3% обратили внимание на работу властных структур и падение российской бомбы в Белгороде, 2% — на посещение Путиным зоны СВО.
Протестный потенциал остается низким. 65% сообщили, что им за последний месяц не приходилось слышать от окружающих критические высказывания в адрес властей. 72% отметили, что у них самих действия власти не вызывали недовольства за этот же период.
Тревожность остается высокой. 45% сообщили, что среди их окружения преобладают тревожные настроения, 49% — что спокойные.
16 мая 2025
Главное
Переговоры в Стамбуле. Главное
В Стамбуле завершились переговоры российской
и украинской сторон. Главные итоги переговоров, реакции экспертов и прогнозы о том, что будет дальше — в нашем обзоре.
16 мая 2025
Новости
Рейтинги власти выросли в майские праздники
Показатель одобрения деятельности президента
Путина и уровень доверия ему вырос среди россиян в майские праздники, свидетельствуют результаты опросов ВЦИОМ, которые проводились с 5 по 7 мая и с 10 по 11 мая.
КомментарийКомментарий
политологПавел Данилин
