Статья
1118
25 августа 2011 14:34
Режим ЧП в Шри-Ланке будет отменён
Президент Шри-Ланки Махинда Раджапаксе намерен отменить режим чрезвычайного положения, введенный в стране еще в 1983 году.
«Я убежден, что режим чрезвычайного положения больше не нужен», - заявил президент, выступая в парламенте. «Это решение вступит в силу позже, в конце августа», - добавил он, передаёт «Интерфакс».
Режим ЧП был введен в стране в рамках борьбы против мятежников из движения «Тигры освобождения Тамил-Илама».
В 2009 году войска Шри-Ланки нанесли бойцам из этого движения окончательное поражение. Тысячи мятежников до сих пор находятся в тюрьмах страны. Пока не сообщается, будут ли они освобождены после отмены режима ЧП.
За годы гражданской войны на территории Шри-Ланки, по подсчетам ООН, погибли от 80 до 100 тысяч человек.