Статья
1507
10 августа 2016 13:18
«Родной партии» отказали в регистрации
Центризбирком РФ отказал «Родной партии» в регистрации федерального списка кандидатов на выборах депутатов Госдумы седьмого созыва, поскольку партия не представила в ЦИК необходимый для регистрации пакет документов.Соответствующее решение Центризбирком принял на заседании 10 августа.
«Родная партия» выдвинула на выборах в Госдуму только федеральный список кандидатов в составе 232 человек. На заседании 18 июля ЦИК принял решение заверить этот список, предварительно исключив из него 23 кандидата, в документах которых комиссия выявила недостатки. Партии, чьи списки заверены, для их регистрации должны были до 3 августа включительно представить в ЦИК соответствующий пакет документов. «Родная партия» входит в число тех, кому необходимо было для участия в выборах собрать подписи избирателей, в поддержку выдвижения федерального списка, согласно закону, партия должна была собрать не менее 200 тысяч подписей, сообщает МИА «Россия сегодня».
Однако «Родная партия» необходимые для регистрации документы так и не принесла — не были представлены ни справка об открытии специального избирательного счета, ни подписные листы и другие документы, связанные с процедурой сбора подписей. Ранее ЦИК, выполняя формальную процедуру, известил партию о выявленных недостатках в документах.
Отсутствие этих документов, по закону, является основанием для отказа в регистрации федерального списка, как и недостаточное количество достоверных подписей избирателей. Исходя из этого, Центризбирком принял решение «отказать в регистрации федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ седьмого созыва, выдвинутого политической партией «Родная партия», указано в постановлении комиссии.
Ранее процедуру регистрации своих федеральных списков на выборах в ГД прошли двенадцать партий. Это ЛДПР, «Справедливая Россия», «Гражданская платформа», «Патриоты России», экологическая партия «Зеленые», Партия роста, КПРФ, Партия народной свободы (ПАРНАС), «Гражданская сила», «Коммунисты России», «Яблоко» и «Родина». Партия «Воля» получила отказ в регистрации федерального списка, поскольку не сумела собрать необходимое по закону количество подписей избирателей в свою поддержку.
Выборы в Думу седьмого созыва пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам (пропорциональная система) и 225 — по одномандатным округам (мажоритарная система).
Автор: Иван Палий
____________
Читайте также:
- Время турбулентности
- ЦИК зарегистрировал списки еще трех партий
- В Кремле уволили главного по партиям
20 сентября 2024
Новость
Снижение рейтингов партий: опрос ФОМ
Рейтинги партий снизились после роста
в поствыборную неделю, а тревожность в российском обществе увеличилась. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» с 13 по 15 сентября.
19 сентября 2024
Новости
ЕДГ-2024: анализ партийного поля
Региональные выборы, состоявшиеся в сентябре,
стали для партий первой репетицией перед выборами в Госдуму 2026 года. «Единая Россия» одержала уверенную победу во всех региональных кампаниях и на выборах в горсоветы столиц субъектов, а КПРФ и ЛДПР оказались партиями второго эшелона и собрали голоса против партии власти, однако позитивной программы у этих политических сил нет, и за два года до выборов в Госдуму неясно, какую альтернативу они предлагают избирателю, говорится в докладе «ЕДГ-2024. Анализ партийного поля», подготовленном Центром политической конъюнктуры и консалтинговой группой «Полилог».
19 апреля 2024
Анонс
Съезд «Новых людей» и «Партии роста»
19 апреля ожидается слияние «Партии роста»
с «Новыми людьми» на совместном съезде.