Статья
3170
29 апреля 2022 17:40
«Роснефть» разработала новый метод получения геоданных
Сотрудники Института Геологии и Разработки Горючих Ископаемых (АО «ИГиРГИ») вместе со специалистами «Востсибнефтегаз» (дочернее предприятие НК «Роснефть») разработали метод сейсмогеологического анализа, позволяющий фиксировать сейсмические волны в толщах, ранее считавшихся немыми — не определяемыми с точки зрения геологической информации. Благодаря внедрению новаторского метода при бурении горизонтальных скважин на Юрубчено-Тохомском месторождении удалось сократить время бурения одной скважины в среднем на 5%.Так же специалистами НК «Роснефть» была выявлена прямая связь между сейсмологическими данными и износом долот, что позволило почти в два раза повысить среднюю проходку за рейс — до 248 метров, а количество используемых долот сократить с семи до трех.
Компания собирается применять инновационный метод на месторождениях с похожими геологическими условиями строения коллекторов.
11 мая 2022
Новости
АНК «Башнефть» внедряет российские технологии ремонта трубопроводов
Внедрение инновационной отечественной
технологии по ремонту промысловых трубопроводов позволило компании «Башнефть» (входит в НК «Роснефть») по итогам 2021 года увеличить добычу нефти на зрелых месторождениях на девятьсот тонн.
21 апреля 2022
Новости
Более 2,7 млрд рублей сэкономил «Самотлорнефтегаз» благодаря инновационным решениям
По итогам 2021 года экономический эффект
от реализации проектов по повышению производственной эффективности компании «Самотлорнефтегаз», которая входит в НК «Роснефть», составил более 2,7 миллиардов рублей.
18 апреля 2022
Новости
День оленевода отпраздновали в Красноярском крае при поддержке «РН-Ванкор»
День оленевода, основной праздник коренных
малочисленных народов Севера, прошел при поддержке «РН-Ванкор», дочернего предприятия НК «Роснефть».


