Комментарий
4359
29 апреля 2020 9:16
России нужна новая индустриализация

России нужна новая индустриализация и форсированная, причем резко, социальная модернизация. И технологический рывок.
А новый НЭП, — это попытка повторить «тучные нулевые» в, мягко говоря, суровые 2020е. Мы просто потеряем в, лучшем случае, лет 5. И будем вынуждены проводить промышленную и социальную модернизацию в существенно более тяжёлых политических условиях.
Тезис о новом НЭПе не просто ошибочен. Он откровенно политически близорук. Он обрекает страну на проедание ресурсов и отставание. Нам не удастся отсидеться и отъестся за спиной ключевых игроков.
Нас, как цивилизацию, в мире «сражающихся царств» спасёт только внутренняя социально-инфраструктурная консолидация и разумный технологический рывок. Который обеспечит не интеграцию в глобальные производственные цепочки, а консолидацию вокруг нас пространства защищенного экономического развития. Где будут развиваться НАШИ промышленные и технологические цепочки.
Источник
26 апреля 2022
Новости
Контроль алгоритмов ценообразования: обзор исследований
Алгоритмы ценообразования играют важную
роль в современной экономике, но некоторые эксперты опасаются, что без тщательной проверки эти программы могут непреднамеренно научиться дискриминировать группы меньшинств и, возможно, вступать в сговор для искусственного завышения цен. Об этом говорится в статье научного американского журнала Scientific American.
18 апреля 2022
Новости
Укрепление рубля и экономики: обзор мер ЦБ и правительства
Россияне с 18 апреля снова смогут покупать
наличную валюту. Соответствующее решение было принято Центробанком РФ. Продаже подлежит только та валюта, которая поступила в кассы банков с 9 апреля 2022 года. Лимит снятия валюты со счетов граждан останется на уровне $10 тыс.
31 марта 2022
Анонс
Новые правила оплаты российского газа
До 31 марта правительство, Центральный банк
и «Газпром» должны реализовать меры по переводу на рубли расчетов за газ с недружественными странами. Об этом говорится в перечне поручений Владимира Путина по итогам совещания с членами правительства.


