Саакашвили подарил грузинский паспорт дирижёру из РФ
Президент Грузии Михаил Саакашвили после состоявшегося в Тбилиси концерта симфонического оркестра передал российскому дирижеру Михаилу Аркадьеву грузинский паспорт.
Накануне Аркадьев в интервью грузинской телекомпании «Рустави 2» заявил: «Хочу принять гражданство Грузии, поскольку ваша страна очень быстро развивается. Я сожалею, что демократия, которая есть у вас, в России не существует», передаёт «Интерфакс».
Позднее дирижёр опроверг информацию о том, что обращался к руководству Грузии с просьбой о гражданстве. «Это что-то вроде подарка от президента Грузии, который я готов принять, потому что люблю Грузию», - сказал он. По словам Аркадьева, получение грузинского паспорта стало для него приятным сюрпризом. Дирижёр заявил, что он может остаться в Грузии, если там ему предложат работу, но менять российское гражданство не намерен.
Ранее Аркадьев работал художественным руководителем Тихоокеанского оркестра (Владивосток). В июне он написал заявление, в котором возражал против вступления Союза композиторов России в Общероссийский народный фронт, после чего контракт дирижера с Тихоокеанским оркестром не был продлен.
Пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрий Песков заявил тогда, что история с расторжением контракта с Аркадьевым не связана с его политическими взглядами и не имеет отношения к ОНФ.
В данный момент дирижер находится в Грузии на гастролях.