Салин: «большое правительство» - это канал связи с властью
Предложение Дмитрия Медведева о создании «большого правительства» поможет не допустить инерционного сценария развития событий подобного тому, что имеет место в странах Европы и в США, заявил в интервью «Актуальным комментариям» ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин.
Ситуация в России сейчас не уникальна, она соотносима с тем, что происходит во всем мире. Например, с охватившей весь мир акцией, которая условно называется «Захвати Уолл Стрит», в которой люди протестуют против существующей системы», - отметил Салин. Эксперт выразил опасения, что и в России «назревают предпосылки для подобной активизации общественности».
По его словам, «власть это чувствует и понимает, что инерционного сценария развития событий ни в коем случае нельзя допустить». «Нужно преломить реальность и предложить что-то прорывное и революционное, чтобы противостоять этому общественному протесту», - считает Салин. По его мнению, предложение Дмитрия Медведева о создании расширенного правительства «может рассматриваться в качестве такой попытки».
«Мнение снизу часто не доходит до верхов, искажаясь в бюрократической машине. И есть попытка создать новый канал обратной связи, о чем говорили и Медведев, и присутствующие на встрече с ним», - сказал собеседник АК.
Эксперт пояснил, что «речь идет о попытке создать некий новый институт, где учитывалось бы мнение различных общественных групп» и это необходимо для того чтобы избежать дискредитации власти.
«Мы видим, например, на примере разработки законопроекта о рыболовстве, что рыбаки выступали этой весной с протестом, и власть вроде бы их услышала. Глава агентства по рыболовству божился Владимиру Путину, что рыбалка будет бесплатной, а интересы рыболовов не будут ущемлены. Но на этой неделе выяснилось, что тот закон, который собираются вносить в Госдуму, интересы рыболовов, по их словам, не защищает, а лишь только ущемляет. И выясняется, что вся эта общественная дискуссия прошла впустую», - привел пример Салин, отметив, что «подобные вещи очень серьезно дискредитируют власть».
«Чтобы избежать всякого рода имитационных процедур обсуждения и подготовки решений, планируется создать некий орган, - полагает эксперт. - Скорее, речь даже идет не об органе, а о площадке для подготовки и принятия решений. А уж какую форму этот орган примет - дело десятое».
«Самое главное, чтобы представители общественности присутствовали в нем не по разнарядке, а по собственной инициативе, - убежден собеседник АК. - Нужно, чтобы это были действительно представители влиятельных общественных организаций, которые служат медиатором между общественностью и властью».
Как сообщали «Актуальные комментарии», президент России Дмитрий Медведев провел в центре Москвы встречу со своими сторонниками.
В ходе встречи лидер государства предложил создать еще до предстоящих президентских выборов главы государства так называемое «большое правительство».
По словам Медведева, это правительство «будет действовать совместно с партией, которая может его сформировать - "Единой Россией", с гражданским обществом, экспертами, региональной и муниципальной властью».
Президент подчеркнул, что оно будет действовать «даже с теми, кто с нами не согласен, если они к этому готовы».
