Анонс
2665 1 марта 2022 7:53

Санкции за невыполнение закона о «приземлении»

Санкции за невыполнение закона о «приземлении»
Источник: kremlin.ru

С 1 марта Роскомнадзор может начать применять санкции в отношении иностранных IT-компаний, которые после 1 января не выполнили требования российского законодательства о «приземлении». По данным ведомства, если ситуация не изменится до конца февраля, то зарубежные платформы могут столкнуться с ограничениями на рекламу и даже блокировкой. 

«Для нас важно, чтобы все участники рынка действовали в рамках единой среды — и российские, и иностранные. Мы должны понимать, с кем нам нужно разговаривать. Для этого необходимо, чтобы у всех IT-гигантов было свое представительство в России», — заявила замглавы Минцифры Бэлла Черкесова.

В свою очередь на днях Комитет по информационной политике в Госдуме подвел первые итоги исполнения закона. Так, из 13 компаний, которые должны были открыть свои представительства в РФ и выполнить ряд других требований, более половины начали «приземление». Полностью его выполнили — Apple и Spotify. 

Кроме того, требования выполнили Wargaming и AliExpress, несмотря на то, что они не входят в список компаний, которые должны были этого делать. К исполнению закона также приступила соцсеть TikTok. В частности, компания уже создал форму обратной связи для обращения пользователей, а также зарегистрировал на сайте РКН личный кабинет для общения с ведомством.

«TikTok как ведущая глобальная платформа, работающая во многих странах мира, включая Россию, привержена цели поддерживать наших пользователей и дать им возможность выражать себя и креативить. Мы также привержены соблюдению законов тех рынков, на которых мы работаем, включая Россию», — рассказал директор по связям с органами власти в Восточной Европе компании TikTok Сергей Соколов.

По данным РКН, не приступили к выполнениям требований Google, Meta*, Discord, Pinterest, Twitch и Telegram. Как отметил замглавы ведомства Вадим Субботин, сложнее всего наладить диалог с Discord и Twitch, которые пока никак не взаимодействуют с Роскомнадзором. 

При этом, если IT-платформы продолжат игнорировать требования РКН, то уже весной ведомство начнет накладывать меры за невыполнение закона. В частности, сначала нарушителей будут ждать экономические санкции, например, запрет на размещение рекламы или на финансовые транзакции. Информацию также подтвердили ФАС и ЦБ, однако там надеются, что до этого не дойдет. 

По словам главы комитета по информполитике Александра Хинштейна, в перспективе список санкций за невыполнение закона о «приземлении» будет расширен. Отмечается, что компании также могут ждать оборотные штрафы.

«Мы рассчитываем, что все иностранные IT-гиганты выполнят требования российского закона, не дожидаясь каких-либо санкций. IT-комитет готов помогать в организации необходимого диалога между сторонами. В настоящий момент законопроект находится на отзыве в правительстве. Рассчитываю, что он может быть внесен уже в начале весны», — указал Хинштейн.

Между тем главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казарян заметил, что РКН не сможет использовать все экономические меры, чтобы зарубежные компании следовали российским законам. 

«Компаниям будет сложно исполнять требование о запрете рекламы, а властям будет непросто отследить его выполнение — рабочей схемы для этого пока нет. С другой стороны, является ли запрет на рекламу и оборотные штрафы теми мерами, которые способны вынудить компании исполнять российский закон, однозначно сказать нельзя. Это зависит от того, насколько важен компаниям российский рынок», — сказал он.

* Компания Meta признана в РФ экстремистской организацией. Facebook и Instagram запрещены в России. 
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".