Статья
2032
29 января 2015 15:25
Шевченко: не надо искать шпионов там, где их нет
Произошедшее с жительницей Смоленской области Светланой Давыдовой, арестованной по подозрению в государственной измене в пользу Украины, свидетельствует о «беспомощности региональных силовиков, которые выискивают шпионов там, где их нет, и пропускают реальных шпионов там, где их кишмя кишит». Такое мнение высказал журналист Максим Шевченко, комментируя данный инцидент.«Если в России не объявлено официально военное положение и нет войны, то любой гражданин, не связанный обязательством подписи о неразглашении, имеет право высказывать всё, что он видит за своим окном, может звонить и сообщать свои догадки, это не является преступлением. Свобода слова гарантирована российской Конституцией», — сказал Шевченко «Актуальным комментариям». По его мнению, подобные обвинения в госизмене можно предъявлять только должностным лицам, военнослужащим, сотрудникам силовых структур и госчиновникам.
О том, что жительница города Вязьмы в Смоленской области Светлана Давыдова арестована по подозрению в госизмене в пользу Украины, ранее сообщил «Коммерсантъ».
По версии следствия, в апреле прошлого года Давыдова позвонила в украинское посольство, рассказав, что соседняя с ее домом военная часть опустела, и российских солдат якобы готовятся отправить в Донецк. Такие выводы она сделала на основе подслушанного в маршрутке разговора военнослужащего.
Муж арестованной Анатолий Горлов рассказал изданию подробности задержания Давыдовой, которое произошло 21 января. «В глазок я увидел нашего участкового. Он через дверь сказал, что на нас жалуются соседи. У нас семеро детей», — сообщил он. Затем, по словам Горлова, в квартиру вошел следователь ФСБ в сопровождении людей в камуфляже. После этого Давыдову увели, а в квартире провели обыск.
Спустя сутки женщину этапировали в Москву, где Лефортовский районный суд избрал ей меру пресечения в виде заключения под стражу, после чего Давыдову отправили в СИЗО «Лефортово».
Следует отметить, что СМИ пока не удалось получить подтверждения в ФСБ о предъявлении Давыдовой обвинений в госизмене.
Материал подготовил Вадим Погиба
29 марта 2023
Анонс
Слушания в Конгрессе США по контролю за предоставлением вооружения Украине
29 марта комитет по иностранным делам Палаты
представителей США проведет публичные слушания по контролю за предоставлением вооружения и финансирования Украине.
23 марта 2023
Анонс
Саммит лидеров ЕС по утверждению закупок боеприпасов для Украины
23-24 марта в Брюсселе состоится саммит лидеров
ЕС, на котором будет согласован формат совместных закупок боеприпасов для Украины.
18 марта 2023
Анонс
Окончание срока действия зерновой сделки
18 марта истекает срок действия зерновой
сделки, которая была заключена между Россией и Украиной при посредничестве Турции и ООН в июле прошлого года для обеспечения безопасного вывоза зерна с территории Украины в условиях спецоперации.