Комментарий
3476 12 мая 2025 14:40

Шоу-переговоры

Алексей Чеснаков политологАлексей Чеснаков

Алексей Чеснаков
политологАлексей Чеснаков
Некоторые эксперты отмечают, что заявление Зеленского о личном присутствии в Стамбуле выглядит как вызов Путину на поединок. Это не совсем так. Скорее мы имеем дело с приглашением на шоу.

По содержанию переговоры недостаточно подготовлены, чтобы первые лица могли получить необходимый результат. Много неясностей и нерешенных вопросов. Так много не обговорено, что ничего не договорено. Риск все обрушить из-за мелочи слишком высок. 

Зеленский как актер в этом шоу будет иметь преимущества. Потому что будет находиться в привычной среде. Поэтому украинская сторона стала готовить представление для публики. Зеленский может действовать как угодно — медиа будут работать на него. Он может сорвать переговоры, может сколько угодно истерить, делать вид, что серьезно настроен и нести чушь. У него развязаны руки. С него небольшой спрос.

Путину сложнее. Он не может опускаться до клоунады и актерства. Переговоры были его идеей. И нельзя позволить сорвать их на площадке с его участием. Президент России должен «держать марку» и вести сложную политико-дипломатическую игру. 

Нужно ли в такой ситуации Путину соглашаться на поездку в Стамбул или отнестись к провокации Зеленского холодно и технично направить обычную делегацию, пусть и со статусным главой? Возможно, это лучшее решение. Интрига разрешиться совсем скоро.

При некоторых сценариях (соглашении о первостепенных шагах) ситуацию могло бы спасти присутствие еще одного игрока, который бы приводил Зеленского в чувство. Но, кроме Трампа сделать это пока некому. И тут получается совсем другая игра, другое шоу и другие переговоры. 

Понаблюдаем.

Алексей Чеснаков, руководитель Научного совета Центра политической конъюнктуры.

Источник

#АлексейЧеснаков

© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".