Новость
527
19 мая 2025 15:54
Соцсети для детей планируют ограничить
Франция, Испания и Греция настаивают на введении обязательных возрастных ограничений для пользователей социальных сетей, говорится в документе, с которым ознакомилось агентство Bloomberg.Министры по цифровой политике трех стран сделают свое предложение на встрече Евросоюза 6 июня, следует из документа. Новые правила обяжут любое устройство с доступом к интернету включать технологию проверки возраста, создать дизайн, «соответствующий возрасту», и ограничить «вызывающие привыкание» функции, такие как всплывающие окна, персонализированный контент или видео, воспроизводящиеся автоматически.
Правительства по всему миру пытаются ввести ограничения на социальные сети на фоне растущего числа доказательств того, что они могут нанести ущерб психическому здоровью подростков, пишет Bloomberg. В прошлом году Австралия утвердила минимальный возраст в 16 лет для пользователей социальных сетей, который должен вступить в силу в декабре.
Введение возрастного ограничения для европейских пользователей американских соцсетей, вероятно, вызовет противодействие администрации Трампа, отмечает агентство. Президент США заключил тесный союз с такими технологическими миллиардерами, как Маск и Цукерберг, поскольку они борются против ужесточения регулирования в ЕС.
ЕС и США ведут переговоры о потенциальных тарифах на сотни миллиардов долларов двусторонней торговли, и администрация США назвала технологическое регулирование одним из ключевых нетарифных барьеров на рынке ЕС, которые они хотели бы устранить.
Европейская комиссия и некоторые страны-члены ЕС уже работают над пилотными проектами по усилению родительского контроля и проверке возраста, но различия регулирования в странах ЕС и легкий доступ к социальным сетям за пределами блока мешают их усилиям.
11 июня 2025
Новость
Детям во Франции запретят соцсети
Во Франции планируют ввести запрет на использование
социальных сетей детьми младше 15 лет, если на уровне ЕС не будет достигнуто соответствующее соглашение, сообщает Politico.
28 мая 2025
Новость
Telegram становится популярнее
Число пользователей Telegram с Premium-подпиской
выросло до 15 млн человек, сообщил основатель мессенджера Павел Дуров. По его словам, количество платных пользователей удвоилось «всего за один год».
17 марта 2025
Новость
Великобритания ужесточает штрафы для соцсетей
В Великобритании с 17 марта начинают действовать
штрафы для социальных сетей, которые нарушают положения Закона о безопасности в интернете (Online Safety Act). Этот закон распространяется на более чем 100 тысяч сайтов и приложений, которые обязаны принимать строгие меры для предотвращения публикации незаконного контента.