Статья
1958
6 апреля 2022 18:09
Спорт VS Политика: почему спортсмены попали под «культуру отмены»
В конце февраля исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал спортивным федерациям не допускать до соревнований участников из России и Белоруссии. Продолжить выступать в нейтральном статусе россияне могут лишь в нескольких видах спорта. Помимо этого, российская сборная точно не сыграет на ЧМ-2022. Кроме того, Россия лишилась права проведения всех международных соревнований. Эти и другие инциденты в ходе круглого стола, который прошел на площадке РИА Новости, обсудили эксперты ЭИСИ.Так, олимпийская чемпионка, серебряный призер Олимпийских игр, многократная чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике Анастасия Максимова заметила, что спортсмены продолжают тренироваться, несмотря на отсутствие соревнований.
«Для спортсменов соревнования и соперничество — это целая жизнь. Конечно, очень больно смотреть, что нас пытаются остановить таким образом, но я считаю, что в любом случае нужно бороться дальше и верить в лучшее», — подтвердила серебряный призер Олимпийских игр в личном многоборье, многократная чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике Яна Кудрявцева.
В свою очередь президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова добавила, что, когда подобные решения принимают на мировом уровне, русофобия становится махровой.
«Это обедняет не только нашу страну. Россия все равно будет выступать и соревноваться. У нас была Спартакиада народов СССР, сейчас будет Спартакиада народов России. Мы все равно будем идти вперёд и показывать мировые рекорды. Мы честно и порядочно выигрывали в течение 25 лет олимпийские, мировые и европейские медали. „Быстрее! Выше! Сильнее!“ — такой девиз у нас был всегда. Теперь нас искусственно остановили. Нет, не получится. Все равно мы выиграем», — заявила она.
По ее словам, мировое сообщество всегда было недовольно участниками из России. Например, ранее из программы по художественной гимнастики убрали сложные элементы, которые могли делать только российские спортсменки.
«Без конца у нас количество спортсменов, участвующих в Чемпионате мира и Олимпиаде, сокращалось. То есть у нас выступает всего два человека, в фигурном катании — три. В других видах спорта тоже. Если бы от нас выступили три-пять человек, конечно, они бы смогли занять места на пьедестале. И это делается уже много лет. Вне политики спорт должен быть обязательно. И то, что нарушается вся система спорта и олимпийского движения, невозможно передать, как это отвратительно действует и нас, и на весь мир, потому что люди приходят смотреть сильнейших», — заметила Винер-Усманова.
Между тем член Экспертного совета Союза российских городов и Комитета по политическим технологиям РАСО Станислав Корякин указал, что Олимпийская хартия и другие международные документы говорят о том, что заниматься спортом — это одно из прав человека.
«Там совершенно отрицается любая форма дискриминации в отношении страны и лица по любым основаниям. Эти принципы декларируют основную идею спорта — то, что он находится вне политики. С другой стороны, мы знаем, что в истории были ряд прецедентов, когда эти документы убирались в сторону, и на них не обращали внимание. Можно вспомнить Вьетнам, когда существовало два Вьетнам — Южный и Социалистическая Республика Вьетнам. В олимпийском и спортивном движении был представлен только Южный. Северный смог участвовать в олимпийском движении только начиная с Олимпиады в Москве в 1980 году. Израиль в 1962 году не допускали до Игр в Индонезии. Сама по себе эта история поставила МОК на грани развала», — отметил эксперт.
При этом он добавил, что в текущей ситуации видит два выхода.
«Либо необходимо кардинальным образом реконструировать систему управления спорта больших достижений, потому что массовый спорт вне политики. Есть масса соревнований неглобального характера, где люди не смотрят на принадлежность к стране. Либо необходимо строить новые параллельные институты», — сказал Корякин.
По словам политолога Анны Федоровой, с историей о том, что спорт вне политики абсолютно пришлось попрощаться, если смотреть на международную информационную повестку.
«Вот, например, на Западе пишут: „Эти люди россияне, а значит уже не важно, во что они верят, и какие у них заслуги. Надо использовать против них мягкую силу, чтобы сделать хуже России и Путину“. Человек здесь говорит о коллективной ответственности людей, которые вообще никакого отношения к политике не имеют. Дальше пишут о том, что всем российским спортсменам, которые находятся за рубежом, нужно отменить визы, и разрешить им находиться за границей только, если они выскажутся против спецоперации, попросят убежище и т.д.», — сказала Федорова.
По ее мнению, за рубежом полагают, что мировому спорту будет лучше без России и российских спортсменов.
«Совершенно не важно, во что эти люди верят, хотят ли они принимать какое-то участие в политике. Это, конечно, абсолютно беспрецедентная история. То есть это кампания давления и на Россию в целом, и на живых людей. Таким образом Запад пытается заставить хоть кого-то из российских спортсменов публично отречься от России, чтобы использовать их в своей пропаганде. Фактически это втягивание спортсменов в информационную войну. Кроме того, это часть „культуры отмены“. Это попытка отмены всего российского и нашего вклада в мировую цивилизацию. Кроме того, это попытка делать вид, что России и российского спорта не существует. То, что делает сейчас Запад, прямо противоречит ценностям, которые они все время декларировали», — резюмировала она.
28 апреля 2025
Анонс
Открытый диалог «Будущее мира»
С 28 по 30 апреля национальный центр «Россия»
проведет Открытый диалог «Будущее мира. Новая платформа глобального роста».
11 февраля 2025
Новость
Россияне считают себя успешными
Большинство россиян — 54% — считают
себя успешными людьми, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение». С 2019 года этот показатель увеличился на 11 п.п.
10 февраля 2025
Новость
Россияне стали чаще ездить в Европу
Российские туристы стали чаще бронировать
номера в отелях Испании, Франции и Италии.