Статья
3770
25 сентября 2018 9:08
США вооружают противников Китая
Госдепартамент США объявил о решении поставить запасные части к истребителям F-16 и транспортным самолетам С-130, находящимся на вооружении ВВС Тайваня, несмотря на протесты со стороны Китая.«Контракт на $330 млн будет включать поставку стандартных запасных частей для нескольких самолетов, включая истребители F-16 и транспортные самолеты C-130», — говорится в заявлении госдепа.
Тайваньская администрация приветствовала решение США. «В условиях, когда Тайвань испытывает постоянно растущую угрозу, поставки американских вооружений повысят уверенность в укреплении самообороны и будут способствовать поддержанию мира и стабильности в районе Тайваньского пролива», — говорится в распространенном ею заявлении.
По мнению экспертов, США намеренно стараются обострить отношения между двумя странами, чтобы инициировать военный конфликт в регионе, который может ослабить Китай. Ранее США также ввели санкции против Китая за покупку российского вооружения.
КомментарийКомментарий
политологМаксим Минаев
КомментарийКомментарий
политологАлексей Чеснаков
2 июня 2025
Главное
Второй срок Трампа: усиление США или путь к развалу
Трамп в своих хаотичных попытках сделать
Соединенные Штаты «могущественными» может привести страну к развалу, пишут почетный профессор международных отношений в Принстонском университете Роберт Оуэн Кеохейн и бывший заслуженный профессор Университета в Гарвардской школе государственного управления имени Джона Ф. Кеннеди Джозеф Сэмюэл Най-младший в статье для американского журнала Foreign Affairs.

