Статья
761
3 июня 2011 22:40
США осудили насилие в Йемене

Фото: Shutterstock
Президент Йемена Али Абдалла Салех, получивший ранение в ходе обстрела президентского дворца оппозиционерами, намерен появиться перед прессой, сообщил в пятницу заместитель министра информации Йемена Абду аль-Джанади.
Ранее поступала информация, что Салех помещен в больницу.
По данным официальных йеменских СМИ, ранение президента не тяжелое, сообщает «Интерфакс».
Вскоре после того, как подтвердились данные о ранении, государственные СМИ Йемена распространили сообщение о том, что президент намерен обратиться к народу и провести пресс-конференцию.
Позже президентская канцелярия лишь распространила официальное коммюнике о происшедшем.
Между тем США осуждают нападение на президентский дворец в Йемене. Об этом говорится в заявлении, распространенном в пятницу канцелярией Белого дома.
«Мы призываем все стороны незамедлительно прекратить вражду и начать мирный процесс передачи власти в соответствии с соглашением, выработанным при содействии Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива», - говорится в документе.
«Насилие не решит проблем, которые стоят перед Йеменом, и нынешние события не могут служить оправданием для нового витка столкновений. Мы призываем все стороны прислушаться к надеждам йеменского народа, который ждет мира, реформ и процветания», - заявляют в Белом доме.
26 февраля 2021
Новости
Угроза обострения: как будут развиваться отношения между РФ и США на Ближнем Востоке
Вооруженные силы США нанесли авиаудар
по пункту пограничного контроля на востоке Сирии. Об этом заявил пресс-секретарь министерства обороны США Джон Кирби. Атака была санкционирована президентом Джо Байденом.
25 февраля 2021
Новость
Салливан останется послом США в России: что это значит для РФ
Президент США Джо Байден решил не менять
американского посла в России, им останется Джон Салливан, назначенный предыдущим главой государства Дональдом Трампом.
25 февраля 2021
Новость
Давление США: западные СМИ об угрозе санкций против «Северного потока — 2»
Около 18 европейских компаний решили прекратить
финансирование строительства трубопровода «Северный поток — 2». Среди фирм, которые вышли из проекта, есть немецкие концерны Bilfinger SE и Munich Re Syndicate.


