Статья
969
1 декабря 2021 18:39
Столтенберг: НАТО поможет с вооружением Украине и Грузии
НАТО будет активно способствовать созданию военных возможностей Украины и Грузии, чтобы они могли защищать себя. Об этом сообщил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. По его словам, НАТО поставляет технику, а также поддерживает процесс реформ в Украине и Грузии.«Грузия и Украина являются давними и близкими партнерами НАТО, которые стремятся к членству в организации... Мы сохраняем приверженность поддержке, которую оказываем обеим странам, и уже укрепляем их оборонный потенциал, проводим совместные учения, обмениваемся информацией», — сказал он.
Генсек альянса заметил, что страны также НАТО могут использовать «финансовые и экономические санкции и политические запреты» против России, в случае применения силы на Украине.
При этом Столтенберг напомнил, что Украина может рассчитывать на поддержку альянса, но не «гарантии безопасности и коллективную оборону».
«Необходимо различать партнеров и членов альянса. Украина как ценный партнер НАТО может рассчитывать на нашу всестороннюю поддержку, тогда как в отношении членов альянса речь идет о гарантиях безопасности и коллективной обороне», — указал он.
1 июля 2022
Новости
Politico: чтобы спасти НАТО, его нужно расформировать
Чтобы спасти НАТО, альянс нужно расформировать,
считает обозреватель Politico Мэтью Карничниг. В своей статье он раскритиковал решения, принятые на саммите военного альянса, и указал на проблемы, которые существуют внутри НАТО.
КомментарийКомментарий
политологДаниил Пареньков
29 июня 2022
Новости
Активизация сотрудничества: ожидания и перспективы Каспийского саммита
Сегодня в Ашхабаде пройдет шестой Каспийский
саммит. В нем примут участие лидеры стран каспийской «пятерки» — Россия, Иран, Азербайджан, Казахстан и Туркменистан.


