Сторонники Аллы Джиоевой раскололись
Экс-кандидат на должность президента Южной Осетии Алла Джиоева признала факт разногласий среди ее сторонников.
«Большинство моих избирателей предлагают идти до конца и выполнить все пункты соглашения. Но некоторые предлагают остановиться на достигнутом», - сообщила Джиоева агентству «Интерфакс - Юг».
Она также отметила, что в воскресенье российские посредники во главе с Сергеем Винокуровым покинут Южную Осетию.
Напомним, что вчера Эдуард Кокойты на встрече с общественностью в Цхинвали объявил о своей отставке с поста президента Южной Осетии и передал полномочия премьер-министру Вадиму Бровцеву.
«Ухожу, чтобы еще больше работать для своего народа. Это - цель моей жизни, цель борьбы. И каждый из нас должен проникнуться ответственностью, что никакие политические амбиции не должны стоять выше интересов народа», - сказал Кокойты.
Он подчеркнул, что действующим властям Южной Осетии удалось победить «оранжевую революцию».
Он обратился к народу республики с призывом к консолидации. «Не надо идти на поводу тех, кто хочет расколоть наше общество, испачкать нашу независимость. Южная Осетия всегда была и будет с великой Россией. Россия - единственный стратегический партнер для Южной Осетии, и мы никому не позволим испортить наши отношения», - сказал Эдуард Кокойты.
«Мы никому не позволим, чтобы кто-то из-за границы заявлял, что поставит осетинский народ на колени. Я всегда служил и буду служить своему народу», - сказал он.
Экс-президент ушел со своего поста, чтобы доказать всем, что родину можно любить, независимо от занимаемой должности.
«Я ухожу, чтобы доказать всем, что родину можно и надо любить, независимо от занимаемой должности. Я ухожу, чтобы продолжить работу по укреплению государственности моей родины», - заявил Кокойты «Интерфаксу».
«Я ухожу, чтобы продолжить работу по признанию моей родины другими государствами. Я ухожу, чтобы на моей земле были мир и процветание», - подчеркнул он.
Кокойты заявил, что у него нет планов покинуть республику. «Я остаюсь в республике, и независимо от занимаемой должности продолжу служить своему народу», - сказал он.
Он назвал победой достижение соглашения с лидером оппозиции, кандидатом в президенты Аллой Джоиевой. «Я считаю это нашей победой. Ситуация остается в правовом поле, выборы состоятся 25 марта будущего года», - подчеркнул он.
Как сообщалось, Кокойты и Джиоева в минувшую пятницу при посредничестве представителя администрации президента России Сергея Винокурова достигли соглашения об урегулировании политического кризиса, возникшего в республике после второго тура президентских выборов.
Соглашение, в частности, предусматривает, что Джиоева получит возможность принять участие в президентских выборах, намеченных на 25 марта.
Премьер-министр Южной Осетии Вадим Бровцев приступит к исполнению полномочия врио президента с 11 декабря.
В свою очередь, Вадим Бровцев выразил уверенность в том, что, несомненно, справится с возложенными на него функциями врио главы государства.
«Мысли есть, есть тот опыт, который я уже здесь приобрел в качестве председателя правительства. Я думаю, мы в ближайшее время проведем межправительственную комиссию, где председателем комиссии с югоосетинской стороны являюсь я, а с российской - министр регионального развития РФ Виктор Басаргин. В ближайшей перспективе, я думаю, что нам удастся договориться о многих интересных шагах и проектах, которые мы выполним на территории республики», - сказал Бровцев «Интерфаксу».
Он отметил, что исполнять обязанности президента - это огромная ответственность.
«"Есть определенные планы, касающиеся и силовых структур и других направлений. Но самое главное - хотелось бы обратиться к народу республики: один человек в поле не воин. Нужно обязательно вместе с народом идти по пути созидания. Вместе с Россией, восстанавливая республику, идти к мирной жизни», - заявил Бровцев.
Президент Южной Осетии, объявивший вечером в субботу о своей отставке, назначил двоих судей Конституционного суда - бывшего замгенпрокурора республики Эльдара Кокоева и сотрудника военной прокуратуры Григория Собаева.
Между тем, лидер югоосетинской оппозиции Алла Джиоева, выступая перед митингующими, заявила, что она может отозвать свою подпись под достигнутым соглашением с администрацией Эдуарда Кокойты.
«Не все пункты договора выполнены. Эдуард Кокойты за 10 секунд создал Конституционный суд, которого не было 10 лет, и своим указом определил десятки назначений, что противоречит пунктам соглашения», - заявила Джиоева перед митингующими.
«Если все пункты соглашения не будут выполнены, я вправе отозвать свою подпись», - сказала она.
В частности, ее не устраивает тот факт, что заместитель генпрокурора республики Эльдар Кокоев, отставка которого была прописана в соглашении отдельным пунктом, назначен в состав созданного Конституционного суда.
«Вчера мы требовали его отставки, а сегодня его навязывают в составе Конституционного суда. Я миролюбивый человек и иду на компромиссы, но это явное нарушение соглашения», - отметила она.
«Мои сторонники стоят сейчас на площади потому, что попраны их конституционные права, и будут стоять до конца», - сказала А.Джиоева.
Между тем она отметила, что категорически против определения «оппозиция» по отношению к ней и ее сторонникам.
«Мы - народ, и 17 тысяч человек отдали свои голоса. Поэтому определение "оппозиция" к нам неприемлемо», - подчеркнула она.
Комментируя отставку Эдуарда Кокойты, Алла Джиоева отметила: «Мы добились отставки президента, у которого закончились сроки полномочий».
