Статья
1392 24 января 2011 10:35

Студенты отпразднуют Татьянин день

В Москве пройдет ряд мероприятий, посвященных празднованию Дню Российского студенчества - Татьяниному Дню.

Так, 24 января, в 17:00 в ГЦКЗ «Россия» в Лужниках состоится финал конкурса «Мисс Студенчество 2011».

«В празднике принимают участие популярные музыкальные коллективы. В завершении программы представители жюри торжественно наградят победительниц конкурса. Самая успешная из конкурсанток, получив корону "Мисс Студенчество", в течение всего учебного года, вместе с общественными объединениями столицы, будет участвовать в волонтерских и патриотических акциях», - рассказала заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова, передаёт «Интерфакс».

По ее словам, в жюри конкурса вошли известные общественные деятели, деятели культуры и искусства, такие как художник Никас Сафронов, телеведущий Дмитрий Дибров, а также депутаты Мосгордумы и другие.

Кроме того, 25 января праздничная программа для студентов состоится на катке на Красной площади. В ходе неё будут вручены свидетельства 175 победителям конкурса в Москве на получение грантов президента РФ.

По окончании официальной части пройдёт концерт с участием профессиональных вокальных и танцевальных коллективов, ведущих ди-джеев, звезд российской эстрады. Вход на это мероприятие будет осуществляться по пригласительным билетам.

«Весь вечер на катке будет работать бесплатный прокат коньков, а также каждый желающий сможет сделать памятный фотоснимок с почетными гостями мероприятия», - отметила Швецова.

Также развлекательная программа пройдет в этот день в фойе концертного зала правительства Москвы на Новом Арбате.

Помимо этого, мероприятия с числом участников от 100 до 3 тыс. состоятся в столичных вузах.

Татьянин день с 2005 года отмечается в России 25 января как День российского студенчества. Татьянин день - день почитания святой мученицы Татианы Римской. После того, как в 1755 году Императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об открытии Московского университета, «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения Университета, а позднее и как праздник всех студентов.

Цифра дняЦифра дня 51,9 процента составил рост приема студентов в вузы Москвы и Санкт-Петербурга в 2024 году в сравнении с 2017 годом 9 июня 2025 Новости  Москва — центр научных инноваций Ключевой особенностью московской научно-образовательной сферы является высокая степень инновационности. Столичные исследовательские центры активно занимаются передовыми разработками, что определяет их важную роль в научной повестке города, говорится в докладе Центра политической конъюнктуры «Наукоград: анализ столичной повестки по темам науки и образования». Его авторы проанализировали 421,5 тыс. публикаций в СМИ с 1 января по 31 мая. 4 июня 2025 Новость  Вузы поддержали ограничение платных мест Руководители ведущих российских вузов (РАНХиГС, МИФИ, МГТУ им. Баумана, Финансовый университет) в целом поддерживают закон о государственном регулировании количества платных мест в вузах, который должен вступить в силу 1 сентября. О своей позиции они заявили 3 июня во время пленарного заседания XIII ежегодного форума ведущих вузов.
© 2008 - 2026 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".