Статья
5579
27 декабря 2018 9:38
Тихий «Голос»
Политические организации существуют как правило в состоянии диглоссии целеполагания. Иметь не только декларируемую цель своего существования, но и неофициальную, «истинную». Например, оставаться главной оппозицией режиму до скончания времён, или стать основным защитником прав человека в стране. Отметим, не прийти ко власти или окончательно пресечь ущемление граждан, но участвовать в процессе и развивать свой соответствующий медиа-образ.Ассоциация «Голос»* до недавнего времени вполне соответствовала избранной себе роли вечного борца. Формирование наблюдательского корпуса, организация медиа-ресурса «Карта нарушений» в целях привлечения к процессу волонтёров и регулярные доклады о неутешительном состоянии демократии. В ответ «Голос» объявили иностранным агентом и регулярно подвергали критике за низкое качество выявляемых нарушений, большая часть которых не подтверждалась. По сути, довольны были обе стороны, и такая ситуация могла бы существовать годами, благо ресурсов ассоциация потребляет не так уж и много.
И вот теперь по итогам последних в этом году выборов, завершающих весьма интересный в электоральном плане год, «Голос» разразился невнятным докладом о нарушениях в Приморье, который якобы должен подвергнуть победу Кожемяко сомнениям и привести к каким-то негативным последствиям, правда, неясно, для кого и с какой стати. В Сети уже опубликованы все необходимые арифметические расчёты, которые демонстрируют, что результаты, полученные на обозначенных Ассоциацией проблемных участках, оказывают влияние на 0,65% голосов, полученных Кожемяко. Будь политический вес и авторитет «Голоса» чуть повыше, ЦИК мог бы просто отменить итоги голосования на этих 47 УИК, а конечный результат остался бы точно таким же. Кроме того, не стоит забывать, что на указанных участках были голоса и за Андрейченко, которые он также бы потерял, причем в процентном соотношении цифра была бы выше, что дополнительно исключает гипотетическую возможность проведения второго тура.
Более того, политтехнологическая наука говорит нам о том, что требовать отмену результатов, пересчёт голосов и второй тур необходимо сразу же, по горячим следам, пока сильна обида тех, чьи голоса были якобы украдены. Все Майданы, Болотные площади и даже сентябрьское голосование в том же Приморье строились именно по такому сценарию. Выжидать неделю — преступная небрежность. Или же — задачи пошатнуть победу Кожемяко и не ставилось.
В пользу этого тезиса говорит представленная общественности доказательная база. По заявлениям «Голоса», результаты анализа итогов голосования с 47 из 80 УИК, оборудованных КОИБ, прямо коррелируют с результатами, полученными разными экспертами по электоральной статистике независимо друг от друга. Тем не менее, исследование Шпилькина строится вокруг математических распределений, в основе которых лежит метод, предполагающий одинаковое голосование жителей в разных районах Приморья.
Почему принято такое допущение — неясно. Как верно отметил Глеб Кузнецов, подобные статистические методы не учитывают массу вещей, таких как социально-демографический состав того или иного участка, качество работы штабов на них того или иного кандидата и т.п. Грубо говоря, подвели в какой-то конкретный посёлок долгожданный газ в ноябре — вот вам и результат вне статистики. В любом случае голая математика — это не то, чем можно расшевелить российскую общественность. Нужна база конкретных примеров.
В итоге «Голос», конечно, напоминает, что он жив, что он бдит, но делает это максимально неубедительно. Буквально удостоверившись, что никто не пострадает и никаких вышеуказанных негативных последствий так и не наступит. Такая вот «странная война».
Так в активе остаётся то, что «Голосу» принадлежит, вероятно, последнее в этом году крупное политическое заявление. В пассиве — укрепление позиций нового губернатора, отсутствие нарушений на выборах которого признал, по сути, даже столь недружественный игрок. А нам всем остаётся надеяться, что наблюдательский корпус воспримет транслируемые ему сигналы и продемонстрирует к сентябрьским выборам чуть большую подготовленность.
Тимур Рахматуллин специально для «Актуальных комментариев»
* Организация признана иностранным агентом на территории России.