Статья
1041 20 августа 2012 11:39

Ципко: решение соцпроблем может стать национальной идеей

Президент Владимир Путин предложил региональным уполномоченным по правам человека подумать над формулированием идеи, которая могла бы способствовать консолидации народов России и общества в целом.

Как считает доктор политических наук Александр Ципко, это вопрос философский, и важно определить понимание национальной идеи.

Как заявил эксперт «Актуальным комментариям», если понимать национальную идею как некую особую идеологию, присущую только России, то выработать какую-то идеологему невозможно.

«Владимир Соловьев говорил, что Россия призвана спасти христианство, спасти все церкви. Потом у нас была национальная идея впервые в мире построить коммунизм. Подобного рода идеологии всегда мифологичны», - отметил Ципко.

Кроме того, по его мнению, учитывая современную политическую и духовную ситуацию, никто на это не отреагирует, поскольку «люди устали». «Надо ясно понимать, что после 70 лет коммунистического эксперимента и навязывания таких идей сверху, у людей теперь реакция отторжения», - считает политолог.

В то же время, по словам Ципко, если понимать национальную идею как конкретную цель, важную для современного этапа развития, тогда национальная идея приемлема.

«После распада СССР территория Российской Федерации - это новое историческое образование, и перед ней стоит уйма конкретных целей, которые до сих пор не решены. Если поставить на современном этапе главной задачей преодоление нашего появившегося социального неравенства, преодоления бедности, подъем уровня жизни населения, то такая национальная идея будет воспринята», - заявил эксперт.

По его мнению, также такой идеей может стать, например, преодоление преступности.

«Мы имеем дело с совершенно новой Россией, в новых границах, со страной, которая имеет уйму кричащих, социально опасных проблем. И их решение может стать национальной идеей», - подытожил Александр Ципко.

19 марта 2025 Новость  Прогноз по ВВП России понизили Рост ВВП России к концу 2025 года может составить 3,2% в сравнении с 2024 годом. Такой прогноз представили эксперты Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (ИНП РАН). В феврале они прогнозировали рост ВВП страны на уровне 3,5% к концу 2025 года. 11 марта 2025 Новость  Эксперты посчитали вклад ИИ в ВВП Вклад в ВВП от использования технологий ИИ во всех отраслях российской экономики к 2030 году может составить 11,6 трлн рублей, считают эксперты Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ. Эта сумма примерно совпадает с целью «ИИ-эффекта» для ВВП, обозначенной в обновленной редакции Национальной стратегии развития ИИ, утвержденной в феврале 2024 года,— 11,2 трлн рублей. 13 января 2025 Новость  ООН прогнозирует низкие темпы роста экономики Глобальный экономический рост в 2025 году будет оставаться стабильным, но сдержанным, говорится в докладе ООН World Economic Situation and Prospects 2025. 
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".