УЕФА ответила на призывы бойкотировать Евро-2012 на Украине
УЕФА не станет вмешиваться в политическую ситуацию на Украине, где запланировано проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года.
В заявлении УЕФА отмечается, что футбольные ассоциации «должны охранять футбол от посторонних вещей, обеспечивать его независимость от религиозных, расовых или политических взглядов, продвигать спорт в духе мира, понимания и честной игры».
«Невмешательство в политические дела и защита национальных ассоциаций от любой формы политического вмешательства жизненно необходимы для дальнейшего развития футбола и обеспечения его доступности для каждого», - говорится в заявлении.
УЕФА напоминает, что принцип независимости от политики записан в статуте ассоциации. «И УЕФА твердо верит, что независимость от политической целесообразности абсолютно необходима для гарантирования того, что футбол всегда будет дарить людям зрелище, надежду и радость независимо от политической ситуации в их стране. Поэтому УЕФА не высказывает свою позицию и не будет обращать внимание на политическую ситуацию на Украине, и не будет вмешиваться в процессы международной политики», - подчеркнули в УЕФА.
Заявление УЕФА является ответом футбольной ассоциации на информационные запросы относительно позиции различных европейских политиков о проведении Евро-2012 на Украине, передаёт «Интерфакс».
Отметим, что в УЕФА ранее уже высказывались по поводу проведения Евро-2012 на Украине. Так, 30 апреля директор Евро-2012 на Украине Маркиян Лубкивский заявил, что чемпионат Европы по футболу состоится на Украине и в Польше в неизменном формате. «Да, есть определенные обращения европейских политиков в УЕФА, появляются заявления в СМИ, но официальная позиция УЕФА, которая была обнародовано сегодня по результатам заседания последнего исполкома УЕФА перед турниром - исчерпывающая и понятная. Более того, во время сегодняшнего заседания вопрос переноса турнира не рассматривался даже теоретически. Это невозможно ни с технической, ни с любой другой точки зрения», - сказал он после заседания исполнительного комитета УЕФА в швейцарском Ньоне.
Напомним, что ранее ряд европейских политиков выступили с призывом бойкотировать матчи Евро-2012, которые будут проводиться на Украине, в знак протеста против заключения бывшего премьер-министра страны Юлии Тимошенко.
Критика европейских лидеров в адрес украинских властей усилилась после того, как были обнародованы фотографии синяков, которые Тимошенко, по её словам, получила во время насильственного перемещения из Качановской колонии в больницу «Укрзализныця». Экс-премьер, которая отбывает тюремный срок за превышение полномочий, заявила, что сотрудники колонии её избили. С 20 апреля Тимошенко объявила голодовку в знак протеста против жестокого обращения в колонии.
В конце апреля с призывом бойкотировать матчи Евро-2012 на Украине выступили ряд политиков Германии, среди которых - председатель Социал-демократической партии Зигмар Габриэль и министр экологии Норберт Реттген. Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле, со своей стороны, выразил беспокойство в связи с состоянием здоровья Тимошенко и условиями ее содержания в колонии. При этом глава МИД заявил, что ищет способа избежать бойкота Евро-2012.
Бойкотировать футбольный чемпионат собралось и правительство Нидерландов. Как заявил министр иностранных дел страны Ури Розенталь, если сложившаяся вокруг Тимошенко ситуация не изменится, правительство и члены королевской семьи Нидерладнов не приедут на Евро-2012. При этом, по словам главы МИД Нидерландов, решение о бойкоте, если таковое будет принято, не коснется национальной сборной Голландии по футболу.
Со своей стороны, министр иностранных дел Австрии Михаэль Шпинделеггер также объявил, что знак солидарности с Тимошенко чиновники страны не приедут на Украину на матчи Евро-2012.
Бойкотировать чемпионат намерены и бельгийские министры.
Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу также может присоединиться к бойкоту: он заявил, что не будет участвовать в украинских мероприятиях, приуроченных к чемпионату.
Об отказе ехать на Украину сообщил и еврокомиссар по вопросам торговли Карл де Гюхт.
Кроме того, за бойкот украинских матчей Евро-2012 выступила польская оппозиционная партия «Право и справедливость», а также ряд других европейских политиков.
Между тем, президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что считает призывы политиков к бойкоту «полностью неадекватными» сложившейся ситуации и расценивает их как намерения «испортить праздник» чемпионата не только Украине, но и Польше.
В свою очередь, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин выразил уверенность, что Евро-2012 на Украине состоится несмотря на то, что на финальной части чемпионата не будет ряда высокопоставленных гостей.
Чемпионат Европы по футболу должен пройти на Украине и в Польше с 8 июня по 1 июля. Из украинских городов в Евро-2012 участвуют Киев, Харьков, Львов и Донецк. Финальный матч должен состояться в Киеве.