Статья
1902
12 октября 2016 10:20
Киевские власти боятся ситуации в Харькове
Угроза дестабилизации ситуации в Харьковской области сохраняется, но руководство страны уделяет большое внимание этому региону. Об этом заявил глава администрации президента Украины Игорь Райнин в эфире программы «"Левый берег" с Соней Кошкиной» на телеканале «24».Райнин сказал: «Если не предпринимать каких-то мер и ничего не делать, то конечно, существует (угроза дестабилизации ситуации – прим.ред.)», передает «Интерфакс».
По его словам, руководство страны уделяет большое внимание этому региону. «Что касается Харьковской области, то как я уже говорил, принято три программы: это антитеррора, госбезопасности и программа территориальной обороны», - сказал чиновник.
Он добавил, что президент дал поручения и правительству, и АП отработать механизм скорейшей реализации программы восстановления восточных областей Украины с использованием специальной кредитной линии. «Это пять областей - Донецкая, Луганская, Харьковская, Днепропетровская и Запорожская. Подписана кредитная линия в 200 млн евро, она требует от правительства и парламента внесения ряда изменений», - сказал Райнин.
Райнин отметил, что Харьковская область является стратегическим регионом, поскольку имеет 600 километров границы, из которых 300 – с Россией и 300 – с зоной военной операции в Донбассе, причем граничит и с Донецкой, и с Луганской областью.
«Самое большое количество переселенцев в Харьковской области, каждый десятый — переселенец в Харьковской области. Это форпост не только Украины, это форпост Европы, потому что это на востоке крайняя мирная точка Европы», — заявил он.
До назначения на должность главы АП Райнин был председателем Харьковской облгосадминистрации.
Настроения жителей Харькова и области всегда были преимущественно пророссийскими. Весной 2014 года в Харьковской области, как и в Донецкой и Луганской областях, проходили противостояния между сторонниками и противниками Евромайдана. Арестованная в Харькове Алла Александровская была секретарем Харьковского отделения Коммунистической партии Украины, экс-депутатом Верховной рады четырех созывов.
Автор: Иван Палий
____________
Читайте также:
- Захарченко: Харьков ушел в подполье, но не побежден
- В Харькове задержана Алла Александровская
- В Харькове и Славянске в День победы произошли стычки
КомментарийКомментарий
политологМихаил Карягин
16 мая 2025
Главное
Переговоры в Стамбуле. Главное
В Стамбуле завершились переговоры российской
и украинской сторон. Главные итоги переговоров, реакции экспертов и прогнозы о том, что будет дальше — в нашем обзоре.
15 мая 2025
Анонс
Переговоры России и Украины в Стамбуле
15 мая в Стамбуле состоится встреча российской
и украинской сторон по урегулированию конфликта.
