Украинские силовики отпустили журналиста Russia Today
Британский журналист Грэм Филлипс, сотрудничающий с телеканалом Russia Today, освобожден.
Репортёр был отпущен спустя сутки после задержания украинскими силовиками.
«Меня только что отпустили после того, как вчера в Мариуполе меня задержали украинские силовики», — сообщил Филлипс в своём «Твиттере».
После задержания в Мариуполе, по словам журналиста, его перевезли в Запорожье, где под охраной он оставался в ночь на среду. После этого, отмечает Филлипс, его «под вооруженной охраной перевезли» и «подробно допросили о его работе на RT».
При этом Филлипс заверил, что с ним хорошо обращались. «Всё, что касается моей работы, в порядке, мне не предъявляли обвинений, мне не грозит депортация, никто не поднимал на меня руку», - написал он.
Украинские силовики задержали Грэма Филлипса 20 мая на блокпосту в Мариуполе. Военнослужащие устроили журналисту допрос, в ходе которого пытались выяснить, не шпион ли он и откуда у него бронежилет. Кроме того, они потребовали у Филлипса аккредитационное удостоверение. Несмотря на письмо, подтверждающее сотрудничество с телеканалом, военнослужащие заявили репортеру, что он пробудет на блокпосту «до прибытия представителей власти».
Ранее на странице харьковского «Евромайдана» в Facebook появилось сообщение с призывом задержать Филлипса и выслать его из страны за «сотрудничество с террористами». Активисты «Евромайдана» объявили, что Филлипс снимает на видео и публикует в открытом доступе позиции украинских войск.