Статья
1936 13 июля 2022 9:30

Украину подозревают в контрабанде поставленного Западом оружия

Страны НАТО и ЕС заподозрили Украину в контрабанде поставленного оружия, пишет газета Financial Times. В связи с опасениями, что криминальные группировки незаконно вывозят его из страны и поставляют на черный рынок Европы, западные государства настаивают на более тщательном отслеживании оружия, которое поставляется на Украину. 

С начала спецоперации западные страны обязались предоставить военную поддержку на сумму более $10 млрд. В эту помощь входят переносные ракетные установки и бронированные автомобили, а также винтовки и огромное количество боеприпасов.

Некоторые государства-члены НАТО уже ведут переговоры с Украиной о создании системы отслеживания и инвентаризации оружия, поставляемого Украине. Об этом газете сообщили два официальных источника, знакомых с ситуацией. По их словам, оружие, которое западные страны обязались предоставить Украине, приземляется на юге Польши, доставляется к границе, после чего распределяется по транспортным средствам для пересечения границы: грузовикам, фургонам, иногда частным автомобилям. «И с этого момента мы ничего не знаем о его местонахождении и понятия не имеем, куда оно попадает, где используется и остается ли в стране», — сказал один из источников.

Перемещение оружия тщательно отслеживается и контролируется как Украиной, так и международными партнерами, заявил, в свою очередь, советник министра обороны Украины Юрий Сак. «Информация о том, что Украина становится крупным центром контрабанды оружия, не соответствует действительности», — сказал Сак. Он предположил, что подобные утверждения «могут быть частью информационной войны России, чтобы отразить у международных партнеров желание предоставлять Украине оружие, необходимое для победы».

Торговли людьми или контрабанды трудно избежать. Об этом сообщила министр обороны Чехии Яна Чернохова. «Мы не смогли добиться этого в бывшей Югославии и, вероятно, не сможем избежать этого на Украине», — отметила министр. Она также выразила надежду, что страны-доноры вооружений предпринимают все необходимые шаги для отслеживания поставок. В то же время она предупредила, что невозможно отследить каждый предмет.

Рассматривается возможность того, что американское оружие, отправленное на Украину, может попасть в чужие руки, отметила заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дениз Дженкинс. «США очень серьезно относятся к предотвращению утечки или незаконного распространения. Мы уверены в приверженности украинского правительства должной защите и учету американского оружия», — сказала Дженкинс, добавив, что США «постоянно контактируют» с Киевом по этому вопросу.
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".