Улюкаев: Россия вложила в экономику Украины 200 млрд долларов за 20 лет
Россия за последние 20 лет вложила в украинскую экономику 200 миллиардов долларов, в том числе за счет искусственного снижения цены на газ, сообщил глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев.
«Может быть, наши европейские и американские друзья не понимают, что мы поддерживали украинскую экономику, искусственно занижая цены на газ и другие ресурсы, предоставляя Украине кредиты и т.д. За последние двадцать лет мы вложили туда порядка 200 млрд долларов», – заявил Улюкаев в интервью телеканалу Russia Today, передает РИА Новости.
Комментируя экономические отношения между двумя странами на фоне текущего кризиса, министр отметил, что в настоящее время одним из главных вопросов является соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Россию и Украину, по его словам, связывают около четырехсот соглашений. «Сорок из этих соглашений – базовые. Нельзя просто так отложить их в сторону и забыть про них», – считает Улюкаев.
По словам министра, если Украина подпишет соглашение об ассоциации, это значит, что российской и украинской сторонам придется пересмотреть различные технические стандарты, санитарные, ветеринарные и другие нормы. «Вполне возможно, это заставит нас пересмотреть систему пошлин и сборов, существующую на данный момент между Украиной и странами Таможенного союза, т.е. Россией, Белоруссией и Казахстаном», – отметил Улюкаев.
Ранее президент РФ Владимир Путин оценил помощь Украине со стороны России в виде заниженных цен на газ в 35,4 миллиарда долларов за последние четыре года.