Статья
8337
25 февраля 2019 19:59
Новый состав правительства Казахстана
Назарбаев распорядился назначить:
Аскара Узакпаевича Мамина — Председателем правительства Республики Казахстан;
Смаилова Алихана Асхановича — Первым Заместителем Премьер-Министра Республики Казахстан — Министром финансов Республики Казахстан;
Касымбека Жениса Махмудулы — Заместителем Премьер-Министра Республики Казахстан;
Атамкулова Бейбута Бакировича — Министром иностранных дел Республики Казахстан;
Ермекбаева Нурлана Байузаковича — Министром обороны Республики Казахстан;
Тургумбаева Ерлана Заманбековича — Министром внутренних дел Республики Казахстан;
Абаева Даурена Аскербековича — Министром информации и общественного развития Республики Казахстан;
Бекетаева Марата Бакытжановича — Министром юстиции Республики Казахстан;
Биртанова Елжана Амантаевича — Министром здравоохранения Республики Казахстан;
Мухамедиулы Арыстанбека — Министром культуры и спорта Республики Казахстан;
Жумагалиева Аскара Куанышевича — Министром цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
Бозумбаева Каната Алдабергеновича — Министром энергетики Республики Казахстан.
Скляр Роман Васильевич стал единственным русским в составе правительства. Депутаты Мажилиса согласовали кандидатуру Романа Скляра на пост министра индустрии и инфраструктурного развития.
Напомним, за последнее время в Казахстане было принято несколько решений, которые могут быть двояко расценены. Например, президент страны Назарбаев распорядился убрать с национальной валюты надписи на русском языке. В МИД РФ хоть и отметили, что это — внутреннее дело республики, но подчеркнули, что в ведомстве следят за развитием ситуации. Некоторые эксперты заговорили о риске активизации антироссийских настроений.

