Статья
2403
24 апреля 2015 8:39
В обществе возмущены предложением осудить Васильеву условно
Предложение об условном сроке для Васильевой вызвало удивление и в Госдуме. Замглавы думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцев заявил СМИ, что у суда было достаточно доказательств вины Васильевой.
Следователи, занимавшиеся делом экс-чиновницы Минобороны, ранее тоже высказывали своё несогласие с просьбой об условном сроке. «Все, кто расследовал дело "Оборонсервиса", возмущены до крайности», — цитирует МИА «Россия сегодня» одного из участников расследования.
Пользователи Twitter также с негодованием восприняли информацию об условном сроке. Адвокат Николай Полозов написал, что запрошенные обвинением 8 условных лет Васильевой — «это смачный плевок в общество».
«Вот уж не замечал за нашей прокуратурой такого "избирательного гуманизма", — с удивлением заметил в Twitter журналист Владимир Соловьёв. — Превратили "дело Васильевой" в пошлый фарс». «То есть для условного срока надо наворовать миллиарды. Хамить следствию и прогуливаться, находясь под домашним арестом, по бутикам. Понятно», — добавил телеведущий.
По словам заместителя председателя Госдумы Игоря Лебедева, если Васильева за хищение 3 миллиардов получит условный срок, то, исходя из логики прокуратуры, всех, кто сейчас отбывает наказание за меньшие суммы, следует отпустить.
Напомним, что скандал с масштабными хищениями в подконтрольном Минобороны холдинге «Оборонсервис» стоил должности министру обороны Анатолию Сердюкову и обернулся уголовным преследованием для его подчиненной Васильевой.
Накануне представитель гособвинения в суде предложила назначить Васильевой 8 лет лишения свободы условно, штраф в миллион рублей и лишить ее ордена Почета. В результате махинаций с имуществом Минобороны Васильева нанесла государству ущерб на сумму более трёх миллиардов рублей.
Материал подготовил Вадим Погиба
1 февраля 2017
Новости
Сердюков станет замглавы «Ростеха»
Экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков,
возглавляющий в настоящее время авиационный кластер госкорпорации «Ростех», может стать заместителем ее генерального директора, сообщают СМИ со ссылкой на высокопоставленных чиновников.
26 августа 2015
Главное
Дело Васильевой: мораль и приговор
Решение о досрочном освобождении Евгении
Васильевой возмутило общественность. Тем более что в тот же день суд приговорил украинского режиссера Сенцова к 20 годам тюрьмы. В СМИ и блогах вновь заговорили о выборочной системе правосудия в России.
8 мая 2015
Главное
Приговор Васильевой: от поздравлений до иронии
Решение Пресненского суда Москвы приговорить
экс-чиновницу Минобороны Евгению Васильеву к пяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима буквально «взорвало» соцсети. Одни ликуют, другие иронизируют. Равнодушных практически нет.
Популярные материалы

