Статья
2722
26 февраля 2015 14:59
В Симферополе вспомнили о начале «Крымской весны»
На здании Государственного совета Крыма в Симферополе появилась мемориальная доска в честь прошлогодних событий, положивших начало процессу перехода полуострова в состав России.«26 февраля 2014 года у здания Государственного совета Республики Крым произошло переломное событие, положившее начало исторической справедливости — возвращению Крыма в состав Российской Федерации», — гласит надпись на доске, передает «Крым Медиа».

В церемонии открытия мемориальной доски и торжественном митинге приняли участие около 500 человек, в том числе председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, первый вице-премьер республики Михаил Шеремет, члены президиума и депутаты крымского парламента, представители народного ополчения и ряда общественных организаций республики.

«Ровно год назад произошли события, которые мы с вами и весь мир назвали "Крымской весной". Крымчане, как один, поднялись на защиту своей региональной самобытности, своего родного Крыма, — заявил Владимир Константинов. — 26 февраля мы никогда не забудем, потому что после этого дня стало понятно всем нам, политическому активу Крыма и простым крымчанам: или мы спасем наш цветущий край, или погрузимся в пучину гражданской войны, которая надвигалась на наш полуостров».
Участники митинга почтили минутой молчания память крымчан Валентины Корневой и Игоря Постного, погибших в результате столкновений под стенами парламента год назад.

Напомним, что 26 февраля 2014 года у крымского парламента прошел многотысячный митинг, сопровождавшийся столкновениями между крымскотатарскими активистами и представителями пророссийских организаций полуострова.
16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум о статусе автономии. Более 96% его участников проголосовали за присоединение к России. 21 марта президент России Владимир Путин подписал документ о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ.

Материал подготовил Вадим Погиба
18 марта 2023
Анонс
Годовщина присоединения Крыма к России
18 марта отмечается годовщина присоединения
Крыма в России. Девятая годовщина пройдет под девизом «Крымская весна — 9 лет мы вместе», сообщают в министерстве внутренней политики, информации и связи республики.
20 декабря 2022
Анонс
Полное восстановление движения на Крымском мосту
20 декабря возобновят движение на обеих
полосах Крымского моста.
23 августа 2021
Новости
Зеленский привлекает внимание: СМИ о «Крымской платформе»
Западные и украинские СМИ разошлись в оценках
саммита «Крымская платформа». Некоторые издания считают, что мероприятие — очередная попытка украинских властей привлечь к себе внимание, другие же считают, что это — дипломатическая победа Украины.
