Статья
961 25 мая 2012 13:52

Воробьев и Макфол обсудили тему штрафов за митинги

Посол США в РФ Майкл Макфол и руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Воробьев обсудили тему увеличения штрафов для нарушителей на митингах.

«Мы эту тему обсуждали», - сказал Макфол журналистам.

«Условия для людей на улице (для выражения своего мнения – ред.) должны быть», - добавил посол.

Сравнивая законодательство в России с законодательством США на эту тему, Макфол сказал, что в США нет единого закона в этой сфере, но есть «тысяча таких законов» в городах и штатах.

В свою очередь руководитель фракции «Единая Россия» Воробьев сказал журналистам после встречи с послом, что в США порядок проведения массовых акций очень четко прописан в законодательстве.

«Мы все абсолютно четко понимаем, что митинги, пикеты, массовые акции - это неотъемлемая часть и удел всех свободных стран. Это проходит везде. Только на этой неделе в Испании, Франции, Италии происходили подобные акции. Они должны регулироваться с умом, грамотно, не нарушая демократических принципов, как сказал наш президент», - отметил глава думских «единороссов».

Кроме того, на встрече Воробьева и Макфола обсуждались вопросы, касающиеся международного усыновления, вступления России в ВТО и упрощения визового режима между РФ и США, передаёт «Интерфакс».

Напомним, что законопроект о повышении штрафов за нарушения на митингах, внесённый единороссами в Госдуму, 22 мая был принят нижней палатой парламента в первом чтении.  При этом законопроект поддержала только фракция «Единой России», три оппозиционные партии проголосовали против.

Ко второму чтению единоросы пообещали уменьшить максимальную сумму штрафа для физических лиц с 1 миллиона рублей, как изначально предлагалось, до трехсот тысяч.

Между тем, постпред США при ОБСЕ Иэн Келли сегодня призвал Россию привлечь экспертов БДИПЧ ОБСЕ для оценки законопроекта о штрафах за нарушения на митингах.

19 марта 2025 Новость  Прогноз по ВВП России понизили Рост ВВП России к концу 2025 года может составить 3,2% в сравнении с 2024 годом. Такой прогноз представили эксперты Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (ИНП РАН). В феврале они прогнозировали рост ВВП страны на уровне 3,5% к концу 2025 года. 11 марта 2025 Новость  Эксперты посчитали вклад ИИ в ВВП Вклад в ВВП от использования технологий ИИ во всех отраслях российской экономики к 2030 году может составить 11,6 трлн рублей, считают эксперты Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ. Эта сумма примерно совпадает с целью «ИИ-эффекта» для ВВП, обозначенной в обновленной редакции Национальной стратегии развития ИИ, утвержденной в феврале 2024 года,— 11,2 трлн рублей. 13 января 2025 Новость  ООН прогнозирует низкие темпы роста экономики Глобальный экономический рост в 2025 году будет оставаться стабильным, но сдержанным, говорится в докладе ООН World Economic Situation and Prospects 2025. 
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".