Воронова: эсеры начали выборную кампанию со скандалов
В Курской области разгорается межпартийный конфликт.
Региональное отделение партии «Яблоко» вынуждено было заявить, что из 34-х тысяч подписей граждан, собранных для регистрации регионального отделения партии на предстоящих выборах в областную Думу, 11 с лишним тысяч подписей оказались сфальсифицированными, сообщили в пресс-службе «Единой России».
Руководитель отделения Александр Федулов считает, что за фальсификацией стоят представители региональных отделений КПРФ и «Справедливой России», специально внедрившие в число добровольных помощников «Яблока» своих людей. По мнению яблочников, их деятельность направляется одним из местных олигархов, депутатом Госдумы от СПР Александром Четвериковым.
Депутат Госдумы РФ, руководитель рабочей группы по анализу обращений граждан, связанных нарушениями в период избирательных кампаний Татьяна Воронова, комментируя ситуацию, отметила, что претензии к подписям «Яблока» были и раньше.
«Впрочем, здесь ситуация, похоже, иная. Во-первых, яблочники сами заявили о фальсификации подписей, не дожидаясь проверки. Это говорит в их пользу. Во-вторых, Александр Федулов, очевидно, понимает всю меру ответственности и, если он вынужден был пойти на подобное заявление, значит, на то есть основания», - заявила депутат.
Воронова также рассказала, что наблюдается «очень жёсткая кампания со стороны эсеров». По её словам, в Курской области эсеры попытались распространить газеты и листовки, выпущенные с нарушением законодательства. «Их активистов задерживают с поличным, оформляют административные дела, что эсеровская пропаганда пытается преподнести как «давление» со стороны правоохранительных органов. Вся ситуация очень похожа на Новосибирскую – осенью прошлого года», - подчеркнула депутат.
«Жаль, что последователи Миронова начали кампанию в Курской области со скандалов, провокаций, агрессивных нападок и применения не самых чистых с точки зрения закона и норм элементарной этики приемов предвыборной борьбы. Это не добавляет уважения к ним как к представителям парламентской партии», - считает Воронова.
Напомним, что 13 марта в Единый день голосования жители Дагестана, Кировской, Курской, Оренбургской, Тамбовской, Калининградской, Нижегородской, Тверской областей, Чукотского автономного округа, Республиках Адыгея и Коми, в Ханты-Мансийском автономном округе выберут депутатов региональных законодательных собраний. В этот же день определится состав 10 городских дум столиц субъектов РФ.