Статья
2816
29 ноября 2021 14:13
Зеленский пригласит войска НАТО в Украину
Украинская конституция в настоящий момент запрещает размещение иностранных военных баз, поэтому иностранные войска каждый раз допускаются на территорию страны специальным законом по представлению президента.
Так, в 2021 году на территории Украины был проведен ряд многонациональных учений, к участию в которых привлекли около 21 тыс. украинских военных и около 11 тыс. — иностранных. Учения проходили в рамках отдельного закона, принятого на Украине еще в январе 2020 года.
Издание Euractiv привело слова генсекретаря НАТО Йенса Столтенберга, который заявил, что «увеличение военного присутствия НАТО в восточной части Североатлантического союза является прямым следствием применения Россией силы против Украины». В данном случае речь идет о «боеспособных группах НАТО в Польше и странах Балтии», а также об увеличении расходов на оборону.
На вопрос, планирует ли НАТО усилить военный потенциал на восточном фланге, Столтенберг ответил, что альянс будет «постоянно оценивать необходимость дальнейшей корректировки своей позиции».
Популярные материалы

