Статья
1270 15 декабря 2011 17:18

Зудин: камеры на участках могут повысить доверие к выборам

Неправильно понимать предложенные премьером Владимиром Путиным идеи относительно нового механизма избрания губернаторов и сенаторов как возврат к старой политической системе девяностых годов, заявил заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин.

«Принципиально важно, что речь идет именно о развитии, о новых шагах, которые опираются на накопленный политический опыт и на уже существующие институты. Принципиально важно, что если эта схема будет реализована, то партии будут играть в ней важную роль. Ведь эти кандидаты в губернаторы будут предлагаться партиями, и при этом будет работать институт президентского фильтра», - сказал Зудин в беседе с «Актуальными комментариями».

По его словам, такой порядок избрания губернаторов позволит сохранить консолидированную политическую систему и, в то же время, сделать ее более отзывчивой на запросы граждан.

При этом Зудин подчеркнул, что предложение Путина - это пока лишь идея, и дальше будет понятно, как её реализовать.

Говоря о другом предложении Путина, касающемся установки веб-камер на всех избирательных участках, политолог отметил, что если будет обеспечен надлежащий порядок, связанный с этими видеокамерами (они будут работать бесперебойно, будут установлены в правильных местах и под правильным ракурсом), то у тех групп избирателей, у которых нет предвзятости, повысится доверие к выборам.

«Но всегда останется определенная группа избирателей (на мой взгляд, это меньшинство), которая уже сформировала определенное отношение не просто к кандидатам и партиям, а уже к существующим институтам. Доверием к выборам среди этой группы с помощью использования технических устройств вряд ли возможно заручиться», - констатировал Зудин.

Напомним, что сегодня Владимир Путин провёл десятую «прямую линию» с россиянами. Разговор премьера с гражданами страны продолжался четыре часа и тридцать три минуты.

19 марта 2025 Новость  Прогноз по ВВП России понизили Рост ВВП России к концу 2025 года может составить 3,2% в сравнении с 2024 годом. Такой прогноз представили эксперты Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (ИНП РАН). В феврале они прогнозировали рост ВВП страны на уровне 3,5% к концу 2025 года. 11 марта 2025 Новость  Эксперты посчитали вклад ИИ в ВВП Вклад в ВВП от использования технологий ИИ во всех отраслях российской экономики к 2030 году может составить 11,6 трлн рублей, считают эксперты Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ. Эта сумма примерно совпадает с целью «ИИ-эффекта» для ВВП, обозначенной в обновленной редакции Национальной стратегии развития ИИ, утвержденной в феврале 2024 года,— 11,2 трлн рублей. 13 января 2025 Новость  ООН прогнозирует низкие темпы роста экономики Глобальный экономический рост в 2025 году будет оставаться стабильным, но сдержанным, говорится в докладе ООН World Economic Situation and Prospects 2025. 
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".