Статья
700 18 августа 2010 15:58

Кремль может опубликовать стенограмму слов Лукашенко

Заявление помощника президента РФ Сергея Приходько о возможности обнародования стенограммы заседания саммита ОДКБ, на котором президент Белоруссии Александр Лукашенко обещал признать независимость Абхазии и Южной Осетии, было сделано по прямому указанию главы российского государства Дмитрия Медведева, заявил высокопоставленный источник в Кремле.

Так он прокомментировал сообщения по этой теме, опубликованные некоторыми СМИ, передает «Интерфакс».

Источник также подчеркнул, что никакой межведомственной конкуренции между помощником президента по международным вопросам Сергеем Приходько, главой МИД РФ Сергеем Лавровым и заместителем главы аппарата правительства Юрием Ушаковым, как об этом пишут те же издания, нет.

«Есть конструктивная, полноценная работа по внешнеполитическому направлению. А заявления о борьбе и конкуренции - это плод больного воображения авторов этих материалов», - отметил кремлевский источник.

Ранее ряд Интернет-изданий, ссылаясь на неназванные источники, сообщили о том, что Дмитрий Медведев был якобы недоволен заявлением Сергея Приходько, которое тот, по утверждению издания, сделал по собственной инициативе.

Как сообщалось, 14 августа в Кремле заявили, что в высказываниях президента Белоруссии Александра Лукашенко по вопросу признания Абхазии и Южной Осетии проявляется непоследовательность. «Не Александру Григорьевичу говорить в этом вопросе о непоследовательности - это категория применима как раз к нему», - заявил журналистам помощник президента РФ по международным делам Сергей Приходько.

«Что касается вопроса о признании республикой Белоруссией республик Южной Осетии и Абхазии, то, если будет такое желание, мы можем придать гласности ту часть стенограммы заседания ОДКБ, в которой содержатся слова президента Белоруссии на эту тему», - сказал Приходько.

Он отметил при этом: «Мы можем опубликовать и другие высказывания Александра Лукашенко, которые будут небезынтересны как Белоруссии, так и международной общественности».

В свою очередь источник в администрации президента России напомнил, что «слова о признании Белоруссией независимости этих республик (Абхазии и Южной Осетии) были произнесены Александром Лукашенко на заседании стран-членов ОДКБ в присутствии всех лидеров этих стран». «Непорядочность и непоследовательность Александра Лукашенко по этому вопросу, да и по многим другим, увы, уже давно стали нормой», - подчеркнул он.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 13 августа заявил, что в Москве исказили его высказывания по вопросу признания независимости Южной Осетии и Абхазии.

Президент России Дмитрий Медведев 3 августа в беседе с журналистами в Сочи заявил, что Лукашенко ранее говорил о намерении признать Абхазию и Южную Осетию. По словам российского президента, такое обещание белорусский лидер дал в присутствии руководителей ряда стран СНГ. «Он сказал: "Я торжественно обещаю, что я все сделаю за самое короткое время"», - рассказал Медведев.

Лукашенко в связи с этим счел, что российский президент «выдергивает определенные вещи». «Он (Медведев -ред.) только не сказал другую часть. Я тогда сказал: не проблема для Белоруссии признать Абхазию и Южную Осетию. Но я ему (президенту РФ - ред.) перечислил все проблемы, которые в связи с этим возникнут у Белоруссии по линии с ЕС, США, СНГ», - сказал Лукашенко журналистам в пятницу в ходе рабочей поездки в Минскую область.

По словам белорусского президента, он спросил у российского руководителя, готова ли Россия помочь Минску преодолеть эти проблемы. Однако «Россия оказалась не способна или руководство России не захотело идти на нивелирование, ликвидацию тех последствий, которые могли возникнуть для Белоруссии (в связи с признанием республик - ред.)», сказал Лукашенко.

«Вот такой был разговор. А не то, что Лукашенко торжественно пообещал, но не сделал. Кстати Лукашенко торжественно нигде не обещал, никто об этом не слышал. Торжественно - это когда во всеуслышание», - заметил глава белорусского государства.

Комментарии экспертов

Однозначно сказать, были ли  сделаны заявления такие  или нет, мы не можем. Но, тем не менее,  сам факт того, что проблема Абхазии  и Южной Осетии неоднократно поднималась  в разговорах Александра Лукашенко говорит о том, что он эту тему не снимал с повестки дня. Но и полностью от нее не отказывался. Не раз уже эта проблема была заявлена как вопрос для обсуждения в  белорусском парламенте, но так этот вопрос и не был поднят, из чего мы можем сделать вывод, что для Белоруссии этот вопрос если не решен окончательно, то, по крайней мере, близок к тому.  

Белоруссия, по всей видимости, не намерена признавать независимость этих двух республик, особенно с учетом того, что, конечно, прежде всего, это будет сделано в знак солидарности с Россией, ну а  тот конфликтный фон отношений, который мы сейчас наблюдаем, не способствует тому, чтобы Белоруссия демонстрировала как-то свое расположение российскому руководству. Наоборот мы видим такие жесткие шаги и заявления – это особенно хорошо наблюдалось во время последнего летнего энергетического кризиса.

Отсюда я делаю  вывод, о том, что пока этот вопрос не будет обсуждаться и вряд ли в среднесрочной перспективе это признание будет озвучено.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".