Статья
1099 14 февраля 2011 18:03

Медведев: моногорода должны сделать планы развития

Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал наказать руководителей моногородов и муниципальных образований с градообразующими предприятиями, которые до сих пор не представили план инвестиционного развития.

На совещании по проблемам занятости первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов выступил с докладом, в котором доложил о ситуации в российских моногородах. Он напомнил, что из 335 моногородов было выбрано 35 для поддержки и реализации пилотных проектов их развития. При этом все такие города и муниципальные образования должны были разработать собственные программы развития.

«В 71-ом муниципальном образовании таких комплексных инвестиционных планов не существует. Это ответственность региональных и муниципальных властей. По данным рабочей группы, эти планы в настоящий момент не отработаны», - доложил Шувалов главе государства. По его словам, срок, в которому такие планы должны были быть готовы, истёк ещё год назад, передаёт «Интерфакс».

«Это города или населенные пункты численностью менее 20 тыс. человек. Именно там у нас наибольше проблемы с занятостью; в таких городах, как Нязепетровск Челябинской области, поселок Петровский Ивановской области, где уровень безработицы в 6 раз превышает средний показатель по России. Планов развития там нет», - уточнил  министр регионального развития Виктор Басаргин.

Между тем, Шувалов также отметил, что «большая часть губернаторов вела себя активно, они работали с ВЭБ (по разработке программ развития – ред.), в некоторых регионах ситуация была крайне сложная». «Но были и другие субъекты, по которым были получены самые негативные оценки общественности, негативный резонанс: это города Байкальск Иркутской области, Пикалево Ленинградской области и Светлогорье Приморского края», - сообщил Шувалов.

В свою очередь, Дмитрий Медведев заявил о том, что «нужно принимать решения». «Я не спрашиваю о каких-то сверхъестественных успехах, которые пока не достигнуты, но планы-то надо сделать. Это элементарное разгильдяйство, хамство по отношению к людям, которые там живут», - подчеркнул глава государства. «Представьте мне записку за вашей подписью или за подписью премьера о том, в каких регионах и какие планы не доделаны», - обратился Медведев к первому вице-премьеру Шувалову.

Как писали «Актуальные комментарии», на сегодняшнем совещании по проблемам занятости Дмитрий Медведев призвал правительство не расслабляться в борьбе с безработицей и подчеркнул необходимость перехода от антикризисных мер к системным действиям в сфере занятости.

По планам правительства РФ, безработица в моногородах должна существенно сократиться. К 2015 году правительство намерено организовать в моногородах не менее 200 тыс. новых рабочих мест, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин. «За счет этого средний уровень регистрируемой безработицы в моногородах должен снизиться с 4,5% в 2010 году до 2% в 2015 году», - сказал премьер.

Напомним, ранее Дмитрий Медведев призвал правительство активнее решать проблемы моногородов, подтягивая частный бизнес и проводя по каждому из городов адресную работу. Глава государства подчеркнул, что «людям, которые там живут, нелегче от того, что кто-то когда-то принял решение создать один город с одним предприятием». «Нам нужно эту ситуацию расшивать, нужно реализовывать вашу программу по пилотной поддержке моногородов, постепенно расширяя количество городов, которые подпадают под действие этой программы», - сказал президент.

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".