Статья
1422 18 августа 2011 10:20

В Приморье акула атаковала подростка

Второе за сутки нападение акулы на человека зафиксировано на побережье Хасанского района Приморья - на этот раз пострадал 16-летний подросток. 

«Нападение произошло у острова Желтухина. У пострадавшего рваные раны бедра, задета артерия. Оказана первая медицинская помощь, на быстроходном катере его доставляют в больницу Владивостока», - сообщил ведущий специалист ГО и ЧС Хасанского района Приморья Руслан Дружинин. 

По его словам, катер с пострадавшим уже находится в районе мыса Эгершельд близ Владивостока.

«С катера пострадавшего доставят в больницу. Информация о нападении акулы поступила по телефону "01" от очевидцев. Оказывающие помощь держали связь по селектору с Хасанской центральной районной больницей. По инструкциям медиков раненому наложили жгуты, перевязали», - цитирует Дружинина «Интерфакс»

Как ранее сегодня сообщали «Актуальные комментарии»,  в среду у побережья Хасанского района в бухте Теляковского акула откусила руки 25-летнему мужчине. Нападение произошло примерно в 50 метрах от берега. Пострадавший прооперирован и находится в больнице поселка Славянка. 

Местные власти ввели временный запрет на купание в акватории района. Запрет поддержал главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, это единственное правильное решение в этой ситуации. 

Ученые считают, что, судя по поведению и укусам в Приморье появилась большая белая акула. 

«Вероятно, это большая белая акула. Такое предположение можно сделать, судя по характеру ран и тому, что перед нападением она показала плавник», - сообщил директор Дальневосточного морского государственного заповедника, кандидат биологических наук Андрей Малютин. 

Ихтиологи полагают, что белых акул в Приморье привлекло теплое течение и прозрачная, чистая вода

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".