Статья
1295 5 ноября 2011 16:18

Медведев назвал чудом возрождение православия в России

Возрождение православия в России за последние два десятилетия президент РФ Дмитрий Медведев считает чудом.

Он также отмечает плодотворность сотрудничества Русской православной церкви с государственными и общественными институтами.

«Если говорить о том, что случилось за эти 20 лет с точки зрения моих ощущений, как православного человека, это просто чудо. Откровенно говоря, я не мог себе представить 15-20 лет назад, что восстановление, обретение веры для огромного количества наших сограждан, пойдет такими темпами», - заявил Медведев на встрече с представителями православной общественности.

По мнению главы государства, это во многом связано с усилиями патриарха, священнослужителей, благотворителей, а также позиции государства.

«Сегодня благодаря нашей совместной деятельности, благодаря усилиям святейшего патриарха, церковь плодотворно сотрудничает с государственными структурами, с общественными институтами. За последние несколько лет мы смогли сделать очень важные начинания, о необходимости которых велось много споров, но которые по разным причинам не получали практического воплощения. Я очень рад, что эти государственно-церковные начинания смогли состояться в последний период», - сказал он.

К числу таких начинаний глава государства отнес введение в школьную программу основ религиозной культуры.

Как отметил президент, в настоящее время этот предмет изучается в 10 тысячах школ в 21 регионе страны. Медведев подчеркнул, что со следующего года основы религиозной культуры будут преподаваться во всех российских школах.

Говоря о роли православия в жизни страны, Медведев особо отметил его значение в воспитании молодежи и сохранении культурных и духовных ценностей общества, особенно на фоне проникновения в страну опасных и вредных доктрин.

«Мы живем в сложной стране, но это государство открытое, основанное на ценностях демократии. Здесь каждый волен выбирать себе самостоятельно идеологию, религию, цели в жизни, многие политические предпочтения - выбор широк у любого человека. Мы открытая страна и для новых знаний, интересных идей, и для полезной информации», - сказал президент.

«Но не буду скрывать, что помимо ценных, продуктивных веяний, очень часто в открытое общество проникают очень сомнительные факторы, сомнительные идеологемы, всякого рода "мусор", который, в конечном счете, носит деструктивный характер. Я имею в виду, всякого рода разрушительные доктрины, которые порождают социальную рознь, вражду, насилие, нестабильность в нашей стране, которые, к сожалению, просто уродуют людей», - добавил он.

Как полагает глава государства, для того, чтобы противостоять таким негативным тенденциям в стране должна быть «солидарность всех здоровых общественных сил».

«Мы должны находить в себе достаточную энергию и волю, чтобы продвигать традиционные для нашего государства ценности. Особенно это важно в сложном и быстро меняющемся мире, в глобальном информационном пространстве, которое создает не только преимущества, но и очень серьезные вызовы. Хранителем таких непреходящих ценностей для нашей страны, непреложных истин выступает православие», - отметил глава государства.

«Православие помогает огромному количеству наших людей не только найти себя в жизни, но и понять казалось бы нехитрые вещи. Например, такие что значит быть русским, в чем миссия нашего народа, что в определенный период сделало наш народ великим, самобытным, а что создало в какой-то момент для нашего народа и для нашего государства, для православной церкви большое количество испытаний», - добавил Медведев.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее глава российского правительства Владимир Путин отметил, что решения о перспективах школьного курса по изучению религиозных культур и светской этики должны быть в высшей степени взвешенными.

Между тем патриарх Московский и всея Руси Кирилл доволен тем, как проходит эксперимент по преподаванию в школах страны курса «Основы религиозных культур и светской этики».

По словам главы РПЦ, успешное преподавание этого предмета «поможет снижению конфликтности в обществе и созиданию мира между людьми».

Как отметил патриарх, результаты опроса, проведенного по заказу Общественной палаты РФ свидетельствуют, что 78% родителей, чьи дети участвуют в эксперименте, относятся к преподаванию религиозных культур в школе положительно.

Напомним, учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» в порядке эксперимента преподается с начала 2010 года в 12 регионах страны.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".