Статья
940 1 декабря 2011 11:12

Джиоева подала жалобу на отмену результатов выборов

Верховный суд Южной Осетии зарегистрировал жалобу сторонников кандидата в президенты Аллы Джиоевой.

Жалоба подана на решение Верховного суда от 29 ноября, по которому прошедшие  в республике выборы президента признаны недействительными. Пока неизвестно, в какие сроки жалоба будет рассмотрена, сообщает «Интерфакс».

Напомним, что 27 ноября в Южной Осетии состоялся второй тур выборов президента, в который вышли кандидат от действующей власти, глава МЧС республики Анатолий Бибилов,  и кандидат от оппозиции, экс-министр образования Алла Джиоева. По предварительным данным, обнародованным ЦИК республики, за Джиоеву во втором туре проголосовали 56,7% избирателей, в то время как за Бибилова - 40%.

Однако в штабе Бибилова  выразили несогласие с данными Центризбиркома. Партия «Единство», от которой Бибилов баллотировался в президенты, обратилась в Верховный суд Южной Осетии с жалобой на нарушения, якобы допущенные сторонниками Джиоевой во втором туре. В жалобе отмечено, что голосование и подсчет голосов прошли с нарушениями закона о выборах - в частности, указывается на массовый подкуп избирателей. Верховный суд счёл приведенные в жалобе факты «достоверными» и в связи с этим аннулировал итоги выборов президента.

Парламент страны назначил повторные выборы на 15 марта 2012 года. При этом Джиоева, в связи с большим количеством допущенных нарушений, отстранена судом от участия в повторных выборах.

Между тем, Джиоева не признала отмену итогов выборов и выразила готовность к акциям протеста. Ей удалось получить в ЦИК копию протокола с результатами второго тура выборов, в соответствие с которыми она опередила своего соперника примерно на 16%. Однако в ЦИК подчеркнули, что после решения Верховного суда об отмене результатов выборов эта бумага уже не имеет силы.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".