Статья
1021 27 декабря 2011 19:18

Кудрин не исключает для себя должность премьера

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что может согласиться стать премьер-министром России, если такое предложение поступит.

«Если власть собирается повысить градус реформ, либерализма, и это будет подкреплено политической реформой, я не исключаю, что сложится критическая масса факторов, которая мне как стороннику решений позволит согласиться с таким предложением, но это зависит и от тех, кто будет предлагать», - сказал Кудрин в эфире «Коммерсант.FM». Так он ответил на вопрос, согласится ли он стать премьер-министром, если предложат.

Как рассказал экс-министр, после того, как он ушел с поста министра финансов, «стал более активно высказывать свои взгляды на некоторые вещи». «Я считаю это преимуществом», - добавил он.

«Сегодня я другой. Будет ли интерес меня пригласить таким, какой я есть сейчас, время покажет», - сказал Кудрин.

Он также рассказал, что через некоторое время после его отставки президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин предлагали ему в будущем возглавить Центральный банк России.

«У меня были предложения впоследствии вернуться к вопросу о каких-то постах, в том числе председателя Центрального банка - впоследствии», - сказал Кудрин в радиоэфире.

«Они (Медведев и Путин) меня спросили, как я отношусь к этому. Я сказал: на данном этапе рано говорить, поскольку контракт Игнатьева (глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев - ред.) заканчивается нескоро», - отметил Кудрин.

Как писали «Актуальные комментарии», в конце сентября президент РФ Медведев подписал указ об отставке Кудрина с поста министра финансов.

Кудрин был уволен из-за разногласий с президентом по ряду вопросов финансовой политики.

Поводом к отставке стало заявление министра о том, что он не намерен оставаться в правительстве, если его после президентских выборов возглавит Медведев.

Позже Кудрин был исключен из правительственных органов, в состав которых входил «по должности».

Между тем глава российского правительства неоднократно подчеркивал, что Кудрин - высококлассный специалист и он остается в команде. Так, в ходе прямой линии 15 декабря Путин повторил, что по-прежнему считает Кудрина членом своей команды.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".