Статья
1054 13 марта 2012 13:45

Сирия сегодня должна дать ответ на предложения Аннана

Президент Сирии Башар Асад сегодня должен передать ответ на предложения по мирному урегулированию кризиса в его стране, сформулированные спецпосланником ООН и ЛАГ Коффи Аннаном. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на дипломатические источники.

Аннан покинул Дамаск в воскресенье вечером и сообщил, что во время переговоров с Асадом сделал «конкретные предложения» по поводу урегулирования сирийского кризиса.

Вчера глава МИД Франции Ален Жюппе предупредил, что властям Сирии отведено двое суток, чтобы дать ответ на предложения Аннана.

В свою очередь, дипломатические источники заявили Agence France-Presse, что ответ Дамаска может быть получен во вторник утром.

Напомним, спецпосланник ЛАГ и ООН во время переговоров с сирийским президентом обсудил меры, которые следует предпринять для прекращения насилия в стране и для допуска сотрудников гуманитарных организаций в пострадавшие во время беспорядков города.

Между тем Жюппе считает, что провал попыток урегулировать конфликт в Сирии вполне способен спровоцировать гражданскую войну, которая будет представлять опасность для всего ближневосточного региона.

По словам французского дипломата, если соглашение по прекращению огня, доставке гуманитарной помощи и политическому урегулированию кризиса не будет достигнуто, «в Сирии непременно начнется гражданская война».

«Ясно, что гражданская война окажет немедленное и очень опасное влияние на Ливан», - заявил он французским журналистам в Нью-Йорке.

Как отметил Жюппе, в настоящее время «мы внимательно следим за потоком сирийских беженцев, прибывающих на ливанскую территорию». «Мы хотим, чтобы с этими людьми достойно обращались», - пояснил министр.

«Я также считаю, что события в Сирии в настоящее время представляют угрозу для мира и стабильности во всем регионе. Так что речь не идет исключительно о внутренних сирийских делах. Именно поэтому, на мой взгляд, Совбез ООН должен принять резолюцию по Сирии», - добавил глава МИД Франции.

По мнению Жюппе, быстрое достижение компромисса по такой резолюции вполне возможно. «Я надеюсь, что в ближайшие дни мы сможем убедить всех, кто блокирует проект резолюции, в необходимости выработать принципы компромиссного решения», - сказал Жюппе, намекая на разногласия по данному вопросу западных стран с Россией и Китаем.

Как сообщали «Актуальные комментарии», вчера в Нью-Йорке состоялось министерское заседание Совета Безопасности ООН. Главной темой встречи стал кризис в Сирии.

Отмечалось, что на заседании появилась тональность, которая не исключает и компромиссного решения вопроса.

В ходе встречи глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия, как и ранее, готова согласовывать резолюцию СБ ООН по Сирии. Речь идет о согласовании резолюции на основе пяти определенных с Лигой арабских государств (ЛАГ) принципов. В Дамаске этот план одобряют.

Однако он предостерег от реализации «рискованных рецептов» смены режима в Сирии и введения односторонних санкций в отношении сирийских властей.

Между тем госсекретарь США Хиллари Клинтон выступила с обвинительной речью в адрес руководства Сирии. Она обвинила президента Сирии Башара Асада в циничной организации новых военных нападений во время встречи со спецпредставителем генсека ООН по Сирии Кофи Аннаном в минувшие выходные.

Поздно ночью прошла встреча Клинтон и Лаврова

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".