Статья
1039 20 марта 2012 16:30

Джиоева продолжает находиться в больнице

Лидер югоосетинской оппозиции Алла Джиоева не признает выборы президента Южной Осетии, назначенные на 25 марта.

«Я свое отношение к этим выборам сформулировала. Они нелегитимны, поскольку как действия властей, так и Верховного суда находятся вне правового поля», - заявила Джиоева «Интерфаксу».

Она отметила, что, несмотря на выздоровление, продолжает находиться в больнице. «Я в больнице нахожусь вынужденно. Постоянно ставлю вопрос о своей выписке, но мне по-прежнему отказывают. Я нахожусь там под охраной. Уйти оттуда сама не могу. И мне непонятно, либо я до субботы буду в больнице, либо сразу в тюрьму заберут. Никаких откликов на свои обращения к кому-либо от и.о.президента Южной Осетии до российских властей я не получаю», - сказала Джиоева.

Напомним, что оппозиционер была госпитализирована с гипертоническим кризом 9 февраля после того, как в штаб Джиоевой ворвались сотрудники правоохранительных органов.

По версии Генпрокуратуры, политику стало плохо, когда следователь принес ей повестку в прокуратуру на допрос по делу о госперовороте. Между тем, в избирательном штабе Джиоевой сообщили, что лидер оппозиции потеряла сознание после того, как силовики во время штурма начали избивать сотрудников её штаба. 

Напомним, что кандидат от оппозиции Джиоева выиграла выборы президента Южной Осетии, состоявшиеся 27 ноября 2011 года, с отрывом в 16% от своего соперника, кандидата от власти Анатолия Бибилова. Однако Верховный суд признал выборы недействительными в связи с жалобой сторонников Бибилова на массовые нарушения избирательного законодательства, якобы допущенные штабом Джиоевой. Джиоева не смирилась с решением Верховного суда. Сторонники Джиоевой проводили митинги в центре Цхинвала, требуя признать итоги выборов, однако переговоры между действующей властью и лидером оппозиции в итоге провалились.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".