Статья
1510 13 мая 2012 14:37

Литераторов на Чистых прудах забросали помидорами

Так называемая «контрольная прогулка» писателей на Бульварном кольце завершилась, в ней приняли участие до 2 тысяч человек, сообщили журналистам в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

Однако, как сообщает «Интерфакс», полиция и участники «контрольной прогулки» по-разному оценили количество собравшихся на московских бульварах.

Один из инициаторов акции, журналист Сергей Пархоменко считает, что число участников значительно превышает две тысячи.

«Как мне кажется, сегодня (в акции – ред.) участвует около 10 тысяч человек», - заявил Пархоменко.

Такую же оценку - 10 тысяч человек - дал оппозиционер Илья Яшин в своем выступлении перед собравшимися на Чистопрудном бульваре.

В свою очередь депутат Госдумы РФ от «Справедливой России» Геннадий Гудков считает, что количество участников «контрольной прогулки» может составлять несколько десятков тысяч человек.

В ГУ МВД России по Москве отметили, что кроме создания некоторых трудностей для дорожного движения, других существенных нарушений общественного порядка зафиксировано не было. Сотрудники полиции не вмешивались в проведение акции.

Как передает «Интерфакс», по ходу движения колонны участников флэшмоба большого количества полицейских замечено не было. На ряде перекрестков госавтоинспекторы временно ограничивали автомобильное движение, чтобы дать людям пройти по запланированному ими маршруту.

На Пушкинской площади, откуда началась прогулка, несколько сотрудников правоохранительных органов предупреждали людей в мегафоны при выходе с площади, чтобы те не спотыкались, поскольку там ступенька. Люди в ответ им аплодировали.

Как сообщали ранее «Актуальные комментарии», «контрольная прогулка» создала проблемы в движении в центре Москвы, поскольку люди двигались не только по тротуарам, но и по проезжей части.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков, выступая перед собравшимися на Чистопрудном бульваре, высказал благодарность полиции за то, что сегодня «она не раздражает народ». В свою очередь оппозиционер Илья Яшин заявил, что на Чистых прудах «проходит мирное гуляние», не требующее вмешательства сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, в воскресенье 13 мая группа известных российских писателей, музыкантов и журналистов проводят акцию в центре Москвы, во время которой они намерены проверить, соблюдают ли власти право людей на свободу собраний.

Инициаторы прогулки сообщали на странице акции в сети Facebook, что «цель эксперимента – установить: можно ли все-таки москвичам свободно гулять по собственному городу или нужно получать какой-то специальный пропуск?»

В «прогулке» участвуют писатели Дмитрий Быков, Сергей Пархоменко, Борис Акунин, Виктор Шендерович, журналист Андрей Бильжо, правозащитница Ирина Ясина, актер Максим Виторган и помилованный президентом РФ бывший заключенный Сергей Мохнаткин.

Колонна «прогуливающихся» прошла от Пушкинской площади по Страстному бульвару в сторону Чистых прудов. Конечным пунктом «контрольной прогулки» стал памятник Абаю Кунанбаеву на Чистопрудном бульваре, где после событий на Болотной площади Москвы 6 мая был разбит лагерь оппозиционеров.

Участники лагеря активистов на Чистопрудном бульваре встретили пришедших аплодисментами.
 
Однако, не все обрадовались их прибытию.  По сообщениям информагентств, в выступающих на Чистых прудах литераторов полетели помидоры. 

Неизвестный человек стал швырять в выступающих помидоры, однако его вывели из толпы.

Как сообщали «Актуальные комментарии», за два дня до проведения «контрольной прогулки» председатель Мосгордумы Владимир Платонов призвал москвичей отказаться от участия в акции. «Считаю, что организаторы данного мероприятия не просчитали до конца его возможные последствия, и создают возможность для сторонних провокаторов различных мастей превратить внешне мирную и красивую акцию в массовые беспорядки с неопределенными последствиями для всех, в том числе случайных участников», - заявил спикер.

«Считаю подобный подход недопустимым: подобная "прогулка" большого количества граждан по центру города создаст серьезные сложности для дорожного движения и обеспечения безопасности», - сказал Платонов.

В свою очередь, писатель Дмитрий Быков развеял опасения спикера Мосгордумы Владимира Платонова по поводу того, что предстоящая акция литераторов «Контрольная прогулка» может осложнить обстановку в Москве.

«Наша прогулка по бульварам может вызвать провокацию? То есть, ни мне, ни Михаилу Веллеру, ни Борису Акунину нельзя выходить на улицу, чтобы не создать опасность дорожному движению? Хочу его заверить, что мы не собираемся гулять по проезжей части», - заявил Быков «Интерфаксу».

По его словам, тем, кто считает, что прогулка писателей кому-то угрожает, следует «воздержаться от абсурда».

 

18 сентября 2023 Анонс  Инаугурация мэра Москвы 18 сентября состоится инаугурация мэра Москвы.  3 августа 2023 Новости  Атаки БПЛА на Москву: эксперты о целях Украины Атаки украинских БПЛА на «Москва-Сити» совершаются не с военной целью, а с целью создать панические настроения в российском обществе, отмечают политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин. Во время стрима, состоявшегося 1 августа, эксперты обсудили атаки беспилотников на Москву, гарантии безопасности Украины со стороны западных стран, отношения России и Турции и региональные выборы в РФ, которые состоятся в сентябре. 31 июля 2023 Новости  Рейтинг реагирования Кандидаты в мэры Москвы по-разному и в разное время отреагировали на атаки беспилотников в столице, которые были совершены в ночь на 30 июля в 3:20 и 4:10. «Актуальные комментарии» собрали их реакции. 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".