Статья
1320 30 мая 2012 16:07

РФ не одобряет высылку сирийских послов из стран Запада

Высылка сирийских послов из ряда государств - контрпродуктивный шаг для усилий по урегулированию кризиса в Сирии, считает официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

По его словам, эта высылка касается, прежде всего, двусторонних отношений этих государств с Сирией, и ее следует комментировать «только в контексте международных усилий по содействию мирному урегулированию сирийского кризиса».

«С этой точки зрения высылка сирийских послов из столиц ведущих западных государств представляется нам контрпродуктивным шагом», - отмечается в комментарии представителя МИД РФ, опубликованном на сайте министерства.

Как пояснил Лукашевич, теперь перекрытыми оказываются «важнейшие каналы, по которым можно было бы обмениваться мнениями и оказывать конструктивное воздействие на правительство Сирии в плане поощрения его к дальнейшим шагам по выполнению положений плана Аннана».

Дипломат подчеркнул, что «Дамаск не хотят слышать, и это, с нашей точки зрения, в нынешней ситуации не на пользу делу».

По словам представителя МИД РФ, позиция России основана на иной логике. 

«Мы делаем все возможное для того, чтобы снизить градус конфронтации между сирийскими сторонами, и в этой связи поддерживаем интенсивные контакты не только с сирийским правительством, но и с различными оппозиционными группами, среди которых есть и такие, которые нам не очень симпатичны», - заявил дипломат.

Он также отметил, что Россия «исходит из необходимости действовать строго в соответствии с логикой одобренного Советом Безопасности ООН плана Аннана». Лукашевич добавил, что в настоящее время Россия не видит альтернативы этому плану.

Как сообщали «Актуальные комментарии», накануне президент Франции Франсуа Олланд заявил о намерении отослать из страны посла Сирии.

Вслед за Францией решение о выдворении сирийских дипломатов было принято в Германии.

Кроме того, отослать сирийских послов намерены Италия, Испания, Швейцария, Нидерланды, Бельгия.

Аналогичное решение было принято властями США, Канады, Австралии.

Сегодня стало известно, что власти Японии распорядились, чтобы посол Сирии покинул Токио

Покинуть страну попросили и сирийских дипломатов в Турции.

Демарш стран Запада и их союзников был предпринят после массового убийства мирных жителей в сирийской Хуле 26 мая. За один день там были убиты более ста мирных жителей, включая свыше 30 детей. Обстоятельства их гибели до конца неясны, в настоящий момент проводится расследование трагедии. Отмечалось, что трагедия в Хуле стала одной из самых страшных за всю историю сирийского кризиса.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".