Статья
1286 6 июля 2012 19:26

Медведев обязал чиновников обеспечить СМЭВ любыми путями

Органы власти, не успевшие к 1 июля перейти на новые правила предоставления государственных и муниципальных услуг, обязаны любыми способами обеспечивать межведомственное взаимодействие, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства РФ.

«Надеюсь, что теперь гражданам придется гораздо меньше стоять в очередях за справками с тем, чтобы, например, оформить пособие по уходу за ребенком или разрешение на строительство», - пояснил он.

По словам главы правительства, теперь все основные документы ведомства должны запрашивать друг у друга, а не требовать от посетителей.

«Конечно, этот механизм еще придется доводить до правильного вида, но надеюсь, что органы власти, которые не успели как следует технически к этому подготовиться, они обязаны в этой ситуации обеспечивать межведомственное взаимодействие любыми доступными способами, пока соответствующий алгоритм не будет ими принят на вооружение», - подчеркнул Медведев.

Как сообщали «Актуальные комментарии», с 1 июля система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) была запущена в России на региональном и муниципальном уровнях.

Отныне чиновники органов власти любого уровня могут требовать от граждан только документы личного хранения (паспорт, свидетельство о браке и другие). Все остальные документы чиновники должны получать черед систему электронного документооборота.

«Если орган власти не подготовился к работе со СМЭВ, то теперь это будет проблемой чиновников - они сами должны будут заниматься сбором справок и других документов вместо граждан», - отмечал глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров.

Министр оценивал готовность всех органов власти к работе со СМЭВ в конце июня в 60%.

Отмечалось, что далеко не все регионы оказались готовы к работе со СМЭВ. Наихудшая ситуация сложилась в Чукотском автономном округе (0%), республике Адыгея (0%), Псковской области (1%), в Карачаево-Черкесской республике (3%) и Московской области (3%).

Кроме того, 1 июля начал действовать сайт 210gosuslugi.ru, где граждане смогут сообщить, что с них неправомерно потребовали тот или иной документ. Однако глава Минкомсвязи посоветовал гражданам сразу не обращаться в суд или прокуратуру по поводу неправомерных требований, а сначала сообщить информацию на этом портале.

Напомним, в апреле Владимир Путин предписал регионам, отстающим от графика перехода на межведомственное электронное взаимодействие, в течение двух недель наверстать упущенное.

«Уже с 1 июля этого года на электронное межведомственное взаимодействие должны перейти все регионы и муниципалитеты страны. Это огромная работа, и именно на этих уровнях сосредоточен основной массив оказания услуг. В целом процесс идет по графику и в штатном режиме», - подчеркнул Путин.

Отмечалось, что регионы не торопятся с внедрением электронного правительства.

Напомним, с 1 октября 2011 года все федеральные ведомства должны были перейти на электронную форму межведомственного взаимодействия при оказании услуг гражданам и организациям.

Что касается второго этапа проекта «Электронное правительство», призванного разбюрократить работу региональных и местных органов власти, то он должен был завершится этим летом.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".