Статья
1292 18 июля 2012 13:08

Совфед одобрил протокол о вступлении России в ВТО

Совет Федерации ратифицировал протокол о присоединении России к ВТО.

За ратификацию документа проголосовало 144 сенатора, против - трое, воздержавшихся не было, передает «Интерфакс».

Россия вела переговоры о присоединении к Всемирной торговой организации 18 лет. Протокол о вступлении страны в ВТО был подписан в середине декабря 2011 года. 7 июня 2012 года его одобрило российское правительство, а 10 июля ратифицировала Госдума (238 депутатов проголосовало за ратификацию, 208 - против, один депутат воздержался). Теперь протокол требует лишь подписи российского президента. 

По правилам ВТО, Россия должна завершить ратификацию протокола до 23 июля, иначе переговорные процедуры придется начинать заново.

Отметим, что депутаты от оппозиционных фракций выступали против присоединения России к ВТО. В начале июля депутаты от КПРФ и «Справедливой России» подали в Конституционный суд запрос с требованием обжаловать принятие протокола о вступлении в ВТО. По мнению заявителей, при внесении протокола в Госдуму была нарушена конституционная процедура: не был соблюден порядок представления документов для ратификации, а также не проведено согласование с субъектами Федерации. Кроме того, заявители пытались оспорить конституционность отдельных положений приложений к протоколу.

Однако Конституционный суд признал протокол о присоединении России к ВТО не противоречащим конституции как по порядку его принятия на стадии подписания и одобрения правительством, так и по содержанию отдельных положений.

 Парламентарии и эксперты высказывают различные точки зрения по поводу вступления России во Всемирную торговую организацию.

Как считает лидер КПРФ Геннадий Зюганов, Россия абсолютно не готова к присоединению к ВТО. «Такой шаг приведет к разрушению всей обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства и нанесет серьезный удар по малому и среднему бизнесу», - полагает депутат.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов также уверен, что поспешное вступление в ВТО не отвечает национальным интересам страны.

С ним солидарен и глава ЛДПР Владимир Жириновский. «Мы будем волочиться в последнем вагоне этого обоза под названием ВТО, где всем верховодят транснациональные компании», - прогнозирует парламентарий. 

В свою очередь председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский убежден, что Россия осознает все риски и выгоды от вступления в ВТО. «"Единая Россия" является единственной из четырех фракций, которая поддерживает ратификацию конвенции о вступлении в ВТО. Партия понимает необходимость интеграции страны в мировую экономики», - отметил Руденский.  «Мы делам все, чтобы улучшить инвестиционный кризис. Вступая в ВТО, мы понимаем все риски и возможности, которое оно с собой несет», - сказал депутат.

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин со своей стороны одобряет вступление страны в ВТО. По его словам, стратегически Россия только выиграет от этого решения.

Между тем эксперты сходятся во мнении, что вступление в ВТО имеет как минусы, так и плюсы.

Как заявил эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов, ВТО - это в первую очередь инструмент, а как им воспользоваться - эффективно или  неудачно - будет определять правительство и профильные федеральные ведомства. По его словам, присоединение к ВТО повлечет за собой позитивные последствия, но очевидны и риски, которые с ним связаны. «При эффективности и адекватности принимаемых решений, вступление в ВТО, при правильном его использовании, может обеспечить экономический рывок для целого спектра российских отраслей», - убежден экономист.

Похожую точку зрения высказал и редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов. «Как любая международная система, ВТО дает свои плюсы и свои минусы. Баланс может быть разным, но все во многом еще зависит от того, насколько правительство, уже после ратификации всех соглашений, будет умело использовать те возможности, которые ему предоставляют», - отметил Лукьянов.

С ним солидарен и директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. «Я думаю, что сейчас надо сосредоточиться не на теме вступления в ВТО, а на теме того, как мы будем использовать этот инструмент и хватит ли у нас ресурсов для того, чтобы остаться в выигрыше», - заявил эксперт.

Со своей стороны эксперт Центра политической конъюнктуры Максим Минаев обратил внимание на то, что в ВТО сегодня вступило большинство стран мира. По его мнению, если Россия не хочет оставаться на обочине международных экономических процессов, то ей выгоднее присоединиться к ВТО и думать о том, как адаптировать свою экономику к нормам этой организации. «Глупо размышлять о защите отдельных отраслей и при этом ограничивать себя от деятельности на международной арене в качестве полноценного экономического субъекта», - сказал Минаев.

В свою очередь профессор Российской школы экономики Наталья Волчкова высказала мнение, что истерия, которая существует вокруг вступления России в ВТО, придумана лоббистами для того, чтобы получить для себя субсидии и преференции. По ее оценке, экономическая ситуация после вступления России в ВТО сильно не изменится. 

В то же время президент Института Национальной стратегии Михаил Ремизов считает, что плюсов от вступления в ВТО мало и риски этого шага не до конца просчитаны. По его мнению, ущерб от вступления в ВТО для некоторых российских отраслей будет весьма значительным - в частности, серьезно пострадает сельское хозяйство и пищевая промышленность, а также машиностроение. При этом эксперт не исключил того, что этот ущерб можно будет компенсировать в рамках ВТО.

Между тем, как заверила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, после вступления в ВТО Совет Федерации будет регулярно отслеживать последствия такого шага для субъектов РФ, в том числе и негативные, и оперативно вносить изменения в действующее законодательство.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".