Статья
1123 19 июля 2012 13:08

Совбез ООН рассмотрит две резолюции по Сирии

Голосование по двум проектам резолюций по Сирии состоится в Совбезе ООН в Нью-Йорке.

Заседание Совета Безопасности по сирийской проблеме первоначально намечалось на 18 июля. Однако спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннан попросил перенести голосование на сутки в связи с терактом в Дамаске и для того, чтобы провести дополнительные консультации по проектам резолюций. Однако, по данным дипломатов в Нью-Йорке, компромиссное решение странам-членам СБ ООН найти не удалось.

Одна из внесённых в СБ ООН резолюций разработана западными странами, а другая - Россией.

Документ, подготовленный Великобританией при поддержке США, Франции и Германии, предлагает президенту Сирии Башару Асаду в десятидневный срок выполнить требования плана Кофи Аннана по урегулированию внутрисирийского конфликта. В противном случае Запад намерен «принять незамедлительно меры с применением главы 7 Устава ООН», которая позволяет в случае угрозы миру применить санкции, а если их будет недостаточно - переходить к вооруженным действиям. Западная резолюция также предусматривает продление миссии наблюдателей ООН в Сирии, мандат которой истекает 20 июля, на 45 дней.

Против принятия резолюции на основе главы 7 выступают Россия и Китай. Напомним, что Москва и Пекин ранее применили вето при голосовании по двум резолюциям СБ ООН по Сирии, посчитав их односторонними.

Ожидается, что после отклонения западного проекта российская сторона вынесет на голосование свой проект резолюции, в котором нет угроз применения санкций. Документ предлагает продлить мандат миссии ООН по наблюдению в Сирии на 90 дней.

Однако российский вариант также не имеет шансов быть принятым, поскольку не наберет необходимый минимум в девять голосов членов СБ ООН, отмечают наблюдатели.

Дипломаты в Нью-Йорке не исключают, что в последний момент будет найден компромиссный выход из патовой ситуации, которым может стать принятие резолюции о техническом продлении миссии наблюдателей на 30-45 дней. Такая резолюция уже готова. Российская сторона заявила, что поддержит «техническую» резолюцию.

Первоначальный мандат миссии ООН по наблюдению в Сирии был выдан на 90 дней. Её максимальная численность составляет 300 невооруженных военных наблюдателей, которые должны следить за соблюдением договоренностей о прекращении огня и выполнением конфликтующими сторонами в Сирии мирного плана Кофи Аннана. В настоящее время в Сирии остаются 278 наблюдателей.

Конфликт в Сирии продолжается с марта прошлого года. Он начался с масштабных акций протеста с требованием отставки Башара Асада. Затем протестные акции вылились в столкновения между вооруженной оппозицией и силами правопорядка. По данным правозащитников, за время столкновений в Сирии погибли более 15 тысяч человек.

В марте Кофи Аннаном был разработан план по урегулированию ситуации в Сирии, который предусматривает прекращение огня властями и вооруженной оппозицией. План был принят сторонами конфликта в Сирии, однако наблюдатели констатируют, что перемирие объявлено только на словах.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".